Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Финансы
28.05.2002 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕБРР отказал

Европейский банк реконструкции и развития отказывает Беларуси в расширении сотрудничества из-за неудовлетворительного состояния политических и экономических реформ в стране...
Европейский банк реконструкции и развития отказывает Беларуси в расширении сотрудничества из-за неудовлетворительного состояния политических и экономических реформ в стране. Об этом говорится в письме президента ЕБРР Жака Лемьера на имя Александра Лукашенко.

Напомним, что план сотрудничества с Беларусью, одобренный Советом директоров банка, предусматривает три варианта взаимодействия: базовый, средний и нормальный сценарий.

Первый из них включает управление инвестиционным портфелем банка в нашей стране, продолжение реализации уже существующих программ микрокредитования, поддержки торговли средних и малых предприятий, избирательные прямые инвестиции в местные и иностранные предприятия, работающие в Беларуси.

Условием перехода к среднему сценарию является предоставление доступа политических партий к средствам массовой информации, усиление функций парламента, отсутствие дискриминации политических оппонентов, принятие демократического избирательного закона и прозрачного избирательного процесса.

Кроме того, в качестве предпосылок для расширения инвестиций ЕБРР выдвигает снятие искусственных ограничений на бизнес, ускорение процесса разгосударствления и приватизации, введение мер защиты прав собственности, обеспечение прозрачности управления деньгами из президентского фонда с публикацией его балансов, подтвержденных аудиторским заключением.

В случае выполнения этих условий ЕБРР планирует поддержать участие местных и стратегических зарубежных инвесторов в процессе приватизации, рассмотреть возможность открытия новой линии кредитования малых и средних предприятий, а также расширить программу микрокредитования, поддержать процесс разгосударствления в банковской системе путем избирательных инвестиций, внести вклад в коммерциализацию и приватизацию сферы общественных услуг.

В случае создания предпосылок для реализации нормального сценария ЕБРР готов развернуть в стране свой набор стандартных широкомасштабных программ.

Однако, говорится в письме президента ЕБРР, в настоящий момент банк может работать только в рамках базового сценария. "К сожалению, несмотря на то, что Беларусь нуждается в широкомасштабных инвестициях для модернизации экономики и улучшения благосостояния людей, настоящие условия таковы, что банк не может выделить Беларуси более значительные объемы финансирования", отмечается в письме Ж.Лемьера.

В то же время отказ ЕБРР расширять сотрудничество не является серьезной проблемой для страны, сообщил в четверг Интерфаксу вице-премьер республики Андрей Кобяков. "Не все сводится только к решениям этого банка, мы будем развивать наши экономические отношения со странами Евросоюза, сейчас ведем активный диалог с Международным валютным фондом, Всемирным банком, что служит позитивным сигналом для иностранных инвесторов", -- сказал А.Кобяков.
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений