Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
ИТ-технологии
17.05.2005 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

EasyPay: первая тысяча клиентов уже есть

Первым (и пока единственным) к эмиссии электронных денег в нашей стране приступил Белгазпромбанк, запустив в ноябре 2004 г. систему EasyPay, а в апреле 2005 г. - систему "Рапида Бел"...
Первым (и пока единственным) к эмиссии электронных денег в нашей стране приступил Белгазпромбанк, запустив в ноябре 2004 г. систему EasyPay, а в апреле 2005 г. - систему "Рапида Бел". Рассказать подробнее о первом белорусском проекте электронных денег мы попросили начальника управления банковских карт и работы с населением ОАО "Белгазпромбанк" Елену АНТОНИ.

- Впервые мы обратились к этому проекту в 2002 г., но отсутствие необходимой законодательной базы и неготовность самой аудитории воспрепятствовали его успешной реализации. Уже в конце 2003 г. в Беларуси появилось нормальное законодательное пространство, в котором можно было что-то подобное создавать. Однако скачок произошел в прошлом году, когда Интернет уже плотно укоренился в жизни белорусов.

Система электронных платежей EasyPay - совместный проект с интернет-провайдером ООО "Открытый Контакт" - была запущена в ноябре прошлого года в тестовом режиме и реально заработала месяца два назад. В настоящее время к ней подключились около 1000 клиентов. Прирост идет по нарастающей и сейчас составляет около 10 пользователей ежедневно. При этом проводится доработка сайта, платежных и информационных ресурсов, заключаются договоры с поставщиками услуг. Добавлю, что уже достигнута договоренность с руководством Беларусбанка и Белагропромбанка о возможности пополнения ЭД системы EasyPay в их отделениях и в устройствах самообслуживания с помощью пластиковых карт.

- Елена Всеволодовна, зачем нам ЭД?

- Для интернет-магазинов, в первую очередь, - это 100-процентная гарантия оплаты. Покупатель сначала выбирает товар, подтверждает покупку на специальном сайте, система передает какое-то количество ЭД продавцу и покупатель получает заказ от курьера. Клиент тоже доволен: ему уже не скажут, что на сайте была указана старая цена, был указан неправильный курс пересчета и тому подобное. Оплата произведена, и продавец обязан передать оплаченный товар.

Чаще всего для покупок в Интернете используют кредитные карточки различных банков с большими суммами денег. Существует реальная вероятность перехвата ее номера во время покупки. К тому же сам магазин может быть создан интернет-мошенниками для сбора номеров кредиток. Используя систему, вы можете перевести какое-то количество денег с основной банковской карточки на карточку EasyPay, преобразовав их в электронные деньги. То есть основная карточка даже не будет использоваться при интернет-покупках, а получить к ней доступ через нашу систему невозможно.

- Кроме постоянных посетителей интернет-магазинов, кого еще могут заинтересовать ЭД?

- Их можно использовать для оплаты услуг доступа в Интернет. Не покупая заранее множество карточек, достаточно воспользоваться одной единственной EasyPay, заплатив лишь одному интернет-провайдеру, выгодному для вас в настоящее время. Так же, не выходя из дома, могут быть оплачены услуги ЖКХ, мобильной связи. Кроме того, держатели электронных денег могут передавать их друг другу через Интернет в режиме реального времени (некоммерческие переводы физлиц).

- Как интернет-магазины отнеслись к появлению нового инструмента?

- Начиная работу, мы обратились ко многим существующим в Беларуси интернет-магазинам. Проблем возникло сразу несколько. Во-первых, в своем большинстве - это предприниматели, не имеющие счета в банке. Они и рады были бы работать, т.к. гарантированно получают оплату, если бы у них была возможность получать ЭД за свои товары (услуги). Сейчас мы прорабатываем вопрос о возможности работы с предпринимателями без открытия счета в банке.

Во-вторых, владельцы магазинов сразу же задают вопрос, сколько держателей карточек, какие объемы, обороты. Возникает замкнутый круг: чем больше у нас держателей, тем больше магазины заинтересованы в работе с ЭД, и наоборот. Поэтому первоначально систему решили использовать не все.

- И как вы планируете решать вопрос повышения привлекательности  ЭД?

- Мы думаем избавиться от персонификации карточки EasyPay. Как один из вариантов развития планируется просто замкнуть систему, то есть клиент анонимно может совершать любые покупки в Интернете, но трансформировать ЭД в наличные он сможет, лишь купив специальную, уже персонифицированную карточку.

В настоящее время наша система ограничена территорией Беларуси, но законодательство не запрещает работать и за ее пределами. В этой связи мы ведем переговоры с рядом российских интернет-магазинов и планируем выйти на их рынок уже к июню этого года. Кроме того, прорабатывается возможность взаимодействия с российскими системами ЭД, в частности, с системой PayCash. Для этого потребуются определенные доработки, которые планируется завершить к третьему кварталу.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений