Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Интеграция
15.08.2017 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР улучшил свой прогноз для Беларуси

Белорусская экономика в текущем году может вырасти на 1,4%, говорится в ежеквартальном макро­обзоре Евразийского банка экономики и развития. Это на 0,1 п.п. больше, чем в предыдущем прогнозе.

Восстановление мировых цен на биржевые товары и ослабление валютных дисбалансов положительно сказались на внешнеторговых потоках стран ЕАБР. Ускорение экономической активности в I полугодии т.г. позволило пересмотреть прогноз ВВП по итогам 2017 г. для союзных государств, включая Беларусь.

По мнению ЕАБР, в нашей стране наблюдается стабилизация в ряде сегментов экономики. Валютный рынок в январе–июне характеризовался незначительным превышением предложения иностранной валюты над спросом. Со стороны населения сохраняется формирование чистого предложения валюты, которое по итогам первого полугодия составило 1,134 млрд. USD. Ситуация на валютном рынке в большей степени определена уменьшением покупки валюты со стороны населения ввиду сокращения реальных доходов, а также стремлением поддерживать необходимый уровень потребления за счет использования накопленных сбережений. В отсутствии значимых внешних шоков это способствовало стабилизации курса белорусского рубля. Реальный эф­фективный курс его в январе–мае снизился на 3% к соответствующему периоду предыдущего года. При этом снижение произошло в основном за счет обесценения двустороннего реального курса к российскому рублю на 10,8% при укреплении к евро и доллару на 17% и 12% соответственно. Снижение реального эф­фективного кур­са белорусского рубля, рассчитанного по индексу цен производителей промышленной продукции, в том же периоде произошло сильнее – на 8,6%, что предоставляет отечественным производителям большее конкурентное преимущество перед зарубежными предприятиями. Значимую поддержку снижению реального курса оказало замедление инфляции.

Счет текущих операций по итогам I квартала сложился с дефицитом в 867,9 млн. USD (годом ранее – 1,482 млрд.). Сальдо товаров и услуг в январе–марте выросло до 210,6 млн. USD против -68,8 млн. за аналогичный период 2016 г. Основной вклад внес рост чистого экспорта услуг, который за I квартал увеличился на 40,4% по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. Улуч­шились условия торговли: рост цен экспорта оказался заметно выше роста цен импорта, в т.ч. по неэнергетическим товарам. По сравнению с январем–­ мартом 2016 г. средние цены экспорта возросли на 21,5%, импорта – на 13,8%. При этом в I квартале физические объемы импорта росли быстрее, чем экспорта (7,4% г/г против 1,6%).

Несмотря на значительные обязательства Нацбанка и правительства по обслуживанию валютного долга, удается постепенно наращивать международные резервы. На начало июля международные резервные активы со­ставили 6,561 млрд. USD, увеличившись за II квартал на 1,5 млрд. Основное увеличение резервов произошло в июне, что связано с поступлением средств от продажи Минфином еврооблигаций на сумму порядка 1,4 млрд. USD, а также получением четвертого тран­ша финансового кредита ЕФСР в объеме 300 млн. USD.

Снижение ставок способствовало активизации рублевых заимствований, в основном за счет потребительского кредитования физических лиц. На 1 июня требования банков к физическим лицам (с учетом погашения задолженности в иностранной валюте) выросли с начала II квартала – на 3,3% (с начала текущего года – на 5,3%), или на 244,7 млн. BYN (в I квартале – на 140,4 млн.).

На начало июня доля валютных вкладов в общей структуре депозитов (в т.ч. населения) уменьшилась до 69,6% (населения – 74,1%) с 70,2% (населения – 76,3%) на начало года. С целью усиления комплекса мер, направленных на дальнейшую дедолларизацию экономики, Нацбанк принял решение о повышении с 1 июля норматива отчислений банков и небанковских кредитно-­финансовых ор­ганизаций в фонд обязательных резервов от привлеченных средств в ино­странной валюте с 11% до 15%. Изменение норматива резервирования будет способствовать повышению привлекательности сбережений в белорусских рублях по сравнению с валютными сбережениями, а также сокращению избыточной ликвидности банковской системы.

На фоне замедления роста цен в первом полугодии прогноз по инфляции на конец текущего года пересмотрен – с 8,6% до 8%. Некоторому ускорению инфляционных процессов во втором полугодии, по мнению ЕАБР, будут способствовать восстановление потребительского спроса, повышение тарифов на услуги жилищно-­коммунального хозяйства и по­степенное ослабление курса руб­ля. Дальнейшее проведение сбалансированной денежно-кредитной политики будет способствовать сохранению инфляции в рамках целевых ориентиров на всем прогнозном периоде. Уровень инфляции в 2018–2019 гг., согласно прогнозу ЕАБР, составит 6,8% и 5,9% соответственно против 6 и 5% исходя из Программы социально-экономического раз­вития на 2016–2020 годы, утв. Указом Президента от 15.12.2016 № 466.

Улучшение прогноза по динамике экономического роста на 2017 г. с 1,3% до 1,4% связано с улучшением ожиданий относительно роста экономики основного торгового партнера – России. Восстановление объемов поставок сырой нефти на фоне низкой базы второго полугодия 2016 г. будет способствовать ускорению роста как промышленности, так и энергетического экспорта. Проводимая денежно-кредитная политика продолжит оказывать под­держку восстановлению потребительского спроса.

ЕАБР ожидает сохранение в Беларуси слабой инвестиционной активности пред­приятий до кон­ца текущего года. В среднесрочной перспективе восстановление роста будет сдерживаться существующими структурными ограничениями в экономике. Поэтому, по мнению авторов исследования, прирост белорусского ВВП в 2018–2019 гг. составит только 1,2%, тогда как правительством РБ запланирован рост в следующем году на 3,1–3,8%, а в 2019-м – на 4–5%.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by