Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
08.11.2022 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР: рост экспорта в РФ и Азию пока не компенсирует для Беларуси потерю рынка ЕС

Фото: freepik.com

Увеличение поставок товаров в РФ, ряд азиатских и африканских стран пока не полностью компенсирует для Беларуси падение экспорта в ЕС, к такому выводу пришли аналитики Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре.

Оборот внешней торговли товарами Беларуси в сентябре 2022 г. сложился на 6,9% ниже сентября 2021 г. (по данным Белстата). Стоимостной объем экспорта сократился на 4,8% г/г после уменьшения на 0,1% г/г в августе. Эксперты банка отметили, что с учетом увеличения цен поставок это может содействовать еще большему сокращению физических объемов экспорта.

«Увеличение поставок товаров в РФ, ряд азиатских и африканских стран пока не полностью компенсирует вызванное разрушением производственно-логистических цепочек падение экспорта в ЕС и не только», – подчеркнули в ЕАБР.

При этом существенную поддержку белорусскому экспорту в РФ оказывает курсовой фактор. Снижение импорта товаров в Беларусь замедлилось с 12,7% г/г в августе до 8,9% г/г в сентябре. По мнению аналитиков ЕАБР, это может указывать на некоторое налаживание схем поставок товаров в страну. В результате профицит внешней торговли товарами уменьшился в сентябре до 52 млн USD.

Что касается других стран ЕАЭС, то инфляция в Армении в октябре замедлилась до 9,5% г/г после 9,9% в сентябре. Замедление роста потребительских цен обусловлено замедлением роста цен фруктов и масел. Ускоренными темпами увеличивалась и стоимость услуг. На рост цен в стране оказывает проинфляционное влияние сильный потребительский спрос, вместе с тем укрепление курса драма сдерживает удорожание импортируемых товаров.

1 ноября 2022 г. Центральный банк Республики Армении повысил ставку рефинансирования на 0,5 п. п., до 10,5%. Регулятор отметил, что в стране сохраняется влияние факторов сильного спроса (расширение потребления и приток денежных переводов) на цены. Базовая инфляция в сентябре ускорилась до 10,5% г/г.

Инфляция в Казахстане повысилась до 18,8% г/г в октябре 2022 года с 17,7% г/г в сентябре. Годовой рост цен ускорился во всех сегментах потребительского рынка: в продовольственном – повысился на 0,9 п.п., до 23,1%, в непродовольственном – на 0,9 п.п., до 17,9% г/г, в секторе услуг – на 1,2 п.п., до 13,5%. Перебои в глобальных цепях поставок оказывают давление на внутренние цены. Повышенный спрос у нерезидентов, вероятно, прошел пиковые значения, но остается в числе ключевых драйверов роста потребительских цен в Казахстане. По оценке аналитиков ЕАБР, пик инфляции может быть достигнут в начале 2023 года, затем ожидается замедление в условиях ослабления проинфляционных рисков.

Нацбанк Кыргызстана сохранил учетную ставку на уровне 14,0%. Годовая инфляция на 21 октября 2022 г. замедлилась до 14,9% с 15,5% в сентябре. Однако проинфляционные риски актуальны, что определяет необходимость сохранения текущих денежно-кредитных условий. В частности, для внешнего сектора актуальны риски роста цен, связанные с ростом издержек производителей из-за перебоев в глобальных цепях поставок, и более высоких цен по сравнению с 2021 годом на мировых рынках сырья и продовольствия. Среди внутренних факторов: укрепление спроса за счет повышения зарплаты бюджетников. Аналитики ЕАБР полагают, что учетная ставка сохранится на уровне 14,0% до конца 2022 года.

ВВП России сократился на 5% г/г в сентябре после уменьшения на 4,1% г/г в августе (по оценке Минэкономразвития РФ). Негативное воздействие на изменение выпуска оказало уменьшение промышленного производства (на 3,1% г/г в сентябре) и грузооборота транспорта (на 7,2% г/г), оптового и розничного товарооборота (на 22,2 и 9,8% г/г). Промышленность, транспортная отрасль и оптовая торговля находятся под давлением из-за нарушенных цепочек поставок и сбыта продукции, сокращения добычи и экспорта природного газа. Поддержку ВВП оказывают отрасли с/х и строительства (рост на 6,7 и 5,8% г/г в сентябре). До конца года возможно сохранение сдержанной экономической активности из-за незавершенности перестройки торгово-экономических связей и повышенной неопределенности.

Рост экономики Таджикистана по итогам января-сентября 2022 г. составил 7,8% г/г. Главным фактором остается динамика промышленного производства: увеличилось на 18% г/г (максимальный вклад внесли пищевая и текстильная отрасли, энергетика). Сельское хозяйство увеличило выпуск на 7,8% г/г. На энергичное расширение внутреннего спроса указывает динамика розничных продаж и капвложений. Их рост по итогам рассматриваемого периода составил 11,2% и 17% г/г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений