Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Банки и расчеты
11.07.2017 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР прогнозирует по итогам года рост ВВП Беларуси на 1,3%

Эксперты Евразийского банка развития (ЕАБР) рассчитывают на сохранение тенденции восстановления роста экономики Беларуси, хотя указывают на его сезонные и конъюнктурные источники. Среди важных экономических факторов они также обращают внимание на размещение Беларусью еврооблигаций на 1,4 млрд. USD.

В ежемесячном макрообзоре ЕАБР отмечается выход экономики Беларуси на положительные темпы роста: 0,9% по итогам января–мая т.г. по сравнению с аналогичным периодом 2016 г. По оценкам аналитиков банка, положительная динамика сохранится и по итогам года можно ожидать рост ВВП на уровне 1,3%.

На сегодня это самый высокий про­г­ноз, полученный от международных финансовых организаций. Весной ЕБРР изменил свой прогноз с роста в 1% на спад на 0,5%, МВФ прогнозирует сокращение ВВП на 0,8%, Всемирный банк – на 0,4%. В правительстве Беларуси надеются, что в этом году ВВП вырастет на 1,7%.

Несмотря на оптимистичный прогноз, аналитики ЕАБР пока не указывают, имеются ли у республики долгосрочные и устойчивые источники. В макрообзоре особое внимание обращается на высокие темпы роста промышленного производства, который в мае 2017 г. составил 8,4% г/г (год к году). Отмечая положительную динамику в добывающей (прирост на 3% г/г) и обрабатывающей (6,5% г/г) промышленности, ЕАБР особо выделил замедление темпов спада в нефтеперерабатывающей отрасли. Кро­ме того, росту промпроизводства способствовали погодные условия в мае, которые потребовали усиленного теп­ло- и электроснабжения (прирост на 8,1% г/г). Тот же погодный фактор, по мнению аналитиков банка, вызвал спад сельхозпроизводства (-5,1% г/г), что, впрочем, может также объясняться высокой базой для сравнения прошлого года.

Главной проблемой остается слабая инвестиционная активность и ситуация в строительстве. Инвестиции в основной капитал в мае продемонстрировали почти нулевой рост, увеличившись на 0,1% г/г после падения в апреле на 8% г/г. «Восстановление положительной динамики связано как с низкой базой 2016 г., так и с ростом затрат на приобретение машин, оборудования и тран­с­портных средств», – отмечается в обзоре.

Среди положительных тенденций ЕАБР отмечают улучшение показателей по внешней торговле, несмотря на низкие объемы экспорта нефтепродуктов. По предварительной оценке Нац­банка, положительное сальдо внешней торговли товарами и услугами в январе–марте 2017 г. составило 191,8 млн. USD (-68,8 млн. USD годом ранее), а отрицательное сальдо внешней торговли товарами – -558,6 млн. USD (годом ранее – -615,2 млн.). Тем не менее рост доходов от внешнеэкономической деятельности, а также поступлений от НДС – основной фактор, обеспечивший профицит республиканского бюджета по итогам января–мая т.г., который составил 1,4 млрд. BYN, или 3,6% ВВП, что почти вдвое выше, чем год назад.

Одно из главных достижений белорусской экономики, по мнению ЕАБР, – снижение инфляции. Она в годовом выражении уже меньше целевого уровня в 9%, что позволяет правительству надеяться на достижение 7-процентного рубежа, запланированного на 2018 год. По мнению аналитиков банка, сдерживающее влияние на развитие инфляционных процессов в Беларуси оказывают стабильная ситуация на валютном рынке и слабый внутренний спрос.

В отличие от предыдущего ежемесячного макрообзора, ЕАБР не стал указывать на высокий уровень проб­лемных активов в белорусских банках. По данным, приведенным в обзоре со ссылкой на Нацбанк Беларуси, этот показатель за июнь сократился с 14,2 до 13,6%.

Не стали авторы обзора подробно комментировать и выпуск Беларусью в июне еврооблигаций. Однако тот факт, что совокупный спрос на них превысил предложение более чем вдвое, упомянут особо. Возможно, просто совпадение, что решение совета Евразийского фонда стабилизации и развития, сред­ствами которого управляет ЕАБР, о выделении Беларуси 4-го транша кредита на сумму 300 млн. USD последовало сразу за размещением евробондов. Но такая демонстрация поддержки союзника пришлась кстати.

По мнению ЕАБР, решение властей республики о снижении ставки вывозной пошлины на калийные удобрения с изначально заложенных в бюджете на 2017 год 55 EUR за тонну до 20 EUR в дальнейшем может негативно повлиять на бюджетные доходы. Компенсировать потери способны доходы от экспорта нефти и нефтепродуктов, если фактические цены на них окажутся выше, чем планировалось. Заметим, что ралли нефтяных цен, продолжающееся по­следние 3 недели, особых оснований для такого оптимизма не дает. В обзоре отмечается, что существенное снижение цен на нефть демонстрирует сохранение рисков для восстановительной динамики экономики стран региона, а также для понижательной динамики инфляции. Наряду с возможным ослаблением национальных валют стран – экспортеров нефти при возвращении волатильности на глобальные рынки дополнительным негативным фактором для восстановительной динамики и снижения инфляции может стать ухудшение урожая из-за погодных условий этого года и рост цен на продовольствие.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by