Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №5 (2502) от 21.01.2022 Смотреть архивы
picture
USD:
2.5734
EUR:
2.9232
RUB:
3.3614
Золото:
151.96
Серебро:
2
Платина:
86.46
Палладий:
169.2
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Движения капитала нет

В банк РБ обратился резидент для совершения платежа в иностранной валюте иностранному банку по кредитному соглашению. В кредитном соглашении помимо уплаты процентов за пользование кредитом и неустойки (штрафы, пени) за просрочку предусмотрены иные дополнительные платежи: административный платеж, гарантийный платеж и др.

Требуется ли в данном случае разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала? Каковы действия банка?

Нет, не требуется.

В соответствии с п. 17 Правил проведения валютных операций, утв. постановлением Правления Нацбанка от 30.04.2004 № 72 (далее – Правила № 72), субъекты валютных операций (кроме банков) осуществляют валютные операции, связанные с движением капитала:

– на основании разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в п. 18 Правил № 72;

– без разрешений Нацбанка – валютные операции, указанные в ст. 10 Закона от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле»;

– в уведомительном порядке – валютные операции, указанные в п. 20 Правил № 72.

В подп. 18.8 п. 18 Правил № 72 установлено, что субъекты валютных операций – резиденты (кроме банков) осуществляют на основании разрешений Нацбанка на проведение валютных операций, связанных с движением капитала, валютные операции, предусматривающие получение кредитов и (или) займов, если в договоре между субъектом валютных операций – резидентом (кроме банка) и нерезидентом (кроме банка-нерезидента) наряду с процентной ставкой за пользование кредитом и (или) займом установлена обязанность осуществлять иные дополнительные платежи (кроме платежей за пользование кредитом и (или) займом в случае просрочки возврата кредита и (или) займа (в сумме увеличения размера процентов в связи с просрочкой возврата кредита и (или) займа), а также платежей по уплате неустойки (штрафа, пени)). Поскольку в данной норме установлено прямое исключение по субъектному составу, если на другой стороне – банк-нерезидент, то разрешение Нацбанка по указанному основанию не требуется.

Основания для отказа в проведении валютной операции перечислены в п. 28 Инструкции о порядке регистрации сделки и выполнении банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями функций агентов валютного контроля, утв. постановлением Правления Нацбанка от 16.04.2009 № 46, и рассматриваемая ситуация в их число не входит.

Таким образом, разрешение Нацбанка на проведение валютной операции, связанной с движением капитала, в указанном случае не требуется, а банк обязан осуществить валютную операцию.