Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Личное
27.04.2021 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Две трети опрошенных не желают вакцинироваться от COVID-19. Что с этим делать?

Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Прививку от коронавирусной инфекции готовы сделать 37% опрошенных, не согласны вакцинироваться 63% респондентов. Такие данные получила группа компаний SATIO во время проведенного в конце марта регулярного, уже пятого, онлайн-опроса населения о восприятии ситуации с распространением болезни в Беларуси.

О начале вакцинации в стране известно 92% участников опроса. 46% из них выразили свое положительное отношение к ней, 29% – отрицательное.

Мотивация у тех, кто пока отказывается прививаться, разная. 26% из них сообщили, что они опасаются возможных побочных эффектов, 10% сказали, что, по их мнению, применяемая вакцина мало изучена, примерно столько же заявили просто о недоверии к вакцинации. 3% респондентов считают вакцинацию неэффективной, столько же уверены, что им она не нужна как уже переболевшим. И, как ни парадоксально, такое же количество человек считают, что они могут заразиться коронавирусом после вакцинации (в Беларуси в основном используется т.н. «мертвая» российская вакцина «Спутник V»).

При этом 46% респондентов не смогли указать причину отказа от прививки.

Как отмечается в исследовании, чем серьезнее люди относятся к болезни (или даже перенесли ее), тем чаще готовы сделать прививку. По мнению большинства респондентов, вакцина должна быть в первую очередь доступна для людей, работающих с большим количеством человек и подверженных наибольшему риску.

Из доступных белорусам вакцин уровень доверия более высокий к препарату российского производства, а к аналогичной вакцине, производимой в Беларуси, доверие значительно ниже – отрицательно ответил каждый второй респондент из тех, кому известно о ее существовании и применении.

В целом же, судя по результатам опроса, каждый пятый участник утверждал, что у него уже был диагностирован коронавирус, а еще треть из них уверена, что также переболели, поскольку COVID-19 был подтвержден у их родственников или близких. Исходя из методологии опроса и экстраполируя его данные на все население страны, авторы пришли к выводу, что на конец марта 2021 г. среди городского населения заболевание могли перенести более 1 млн человек.

При этом, отмечается в исследовании, тема коронавируса перестала занимать население так сильно, как раньше: значительно снизилось количество людей, следящих за новостями о распространении инфекции.

«В белорусском обществе можно выделить три группы в зависимости от отношения к COVID-19: «COVID-диссиденты», безразличные и опасающиеся, – говорится в материалах SATIO. – Опасающиеся сильно обеспокоены коронавирусом, они чаще других отмечают необходимость принятия мер в отношении тех, кто распространяет коронавирус, чаще критикуют государственные меры, постоянно думают о заражении, выходя из дома. Они чаще следят за новостями о нем и соблюдают значительно больше мер предосторожности. «COVID-диссиденты» реже других сталкивались с коронавирусом и его последствиями, поэтому важность и актуальность прививки остается для них под вопросом».

Авторы исследования пришли к выводу, что следует активно бороться с убеждениями, порождающими недоверие к вакцинации, поскольку встречались и ответы о том, что она якобы используется для устрашения и контроля населения.

Они также считают, что во многом низкая готовность сделать прививку может быть связана с недоверием к государству, поскольку изначально проблема коронавируса обесценивалась и частично игнорировалась властями.

Чтобы преодолеть барьеры к вакцинации, следует оглашать статистику о том, что последствия болезни гораздо сильнее последствий прививки, считают исследователи. Но при этом важно и обеспечить населению выбор из вакцин разных производителей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by