Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
31.05.2013 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Две службы на границе

В среду в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялось заседание Коллегии по вопросам практической реализации принципа «Две службы на границе», сообщает пресс-служба ГТК. Коллегией отмечено, что ГТК послаедовательно проводит ра...

В среду в Государственном таможенном комитете Республики Беларусь состоялось заседание Коллегии по вопросам практической реализации принципа «Две службы на границе», сообщает пресс-служба ГТК.

Коллегией отмечено, что ГТК послаедовательно проводит работу, направленную на выполнение поручения главы государства о сокращении контрольных органов в пунктах пропуска через Государственную границу РБ.

Первым этапом реализации данного принципа стало принятие постановления Совмина от 24.04.2013 № 309 «О совершенствовании порядка пропуска физических лиц, транспортных средств и товаров через Государственную границу Республики Беларусь», в соответствии с которым с 1.05.2013 г. ГТК переданы в оперативное подчинение транспортная инспекция, ветеринарная, фитосанитарная и санитарно-карантинная службы, расположенные в пунктах пропуска, в части:

организации взаимодействия государственных контрольных органов при пропуске через Государственную границу РБ транспортных средств и товаров;

определения мест представления документов, необходимых для осуществления автомобильного (транспортного), ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля, и мест совершения указанных видов контроля;

координации работ по информационно-техническому обеспечению деятельности государственных контрольных органов.

Таможнями уже выполнен ряд мероприятий. В частности, организовано участие должностных лиц государственных контрольных органов, переданных в оперативное подчинение, в ежедневных инструктажах (для координации деятельности при контроле товаров и транспортных средств, перемещаемых через границу). Проведена регламентация времени проведения контрольных операций в отношении грузовых автомобильных транспортных средств, для всех служб установлено единое время начала работы смен, а также проведена оптимизация мест осуществления контрольных функций и мест представления документов.

ГТК считает возможным приступить с 1.01.2014 г. к выполнению таможенными органами в полном объеме функций транспортного контроля, а также документарного, ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля в автодорожных пунктах пропуска. Уже подписаны совместные планы действий с министерствами транспорта и здравоохранения, в соответствии с которыми с 1 января таможенным органам будут переданы функции транспортного контроля и документарного санитарно-карантинного контроля в автодорожных пунктах пропуска. Также проводятся интенсивные консультации с Минсельхозпродом по согласованию Плана мероприятий по передаче функций документарного ветеринарного и фитосанитарного контроля таможенным органам. При этом в соответствующих помещениях пункта пропуска будет находиться необходимое количество должностных лиц Минздрава и Минсельхозпрода для осуществления физического ветеринарного, фитосанитарного и санитарно-карантинного контроля товаров, проведения экспертиз, а также оказания при необходимости помощи сотрудникам таможни при проведении ими документарного контроля.

Внедрение принципа «Две службы на границе» позволит повысить управляемость процессами контроля на границе и его эффективность, сократить время на осуществление контрольных операций в пункте пропуска и ускорить пересечение границы. По итогам заседания Коллегии были приняты решения, направленные н дальнейшую практическую реализацию этого принципа.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений