Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
02.06.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Две накладные на один груз

Перевозка в Россию одной единицы товара (например, крупногабаритный станок), разобранного на части (для удобства транспортировки), осуществляется двумя транспортными средствами.

Машины едут рядом. И CMR-накладные составлены на каждую машину с указанием веса и количества мест соответственно на каждую часть разобранной единицы груза.

Может ли в комплекте документов в одной машине быть CMR-накладная и оригинал ТН-2 на эту единицу товара, а во второй машине – CMR-накладная и заверенная копия ТН-2? Не будет ли это являться нарушением?

Товарная накладная формы ТН-2 применяется юридическими лицами всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями и является основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя и оприходования их у грузополучателя, а также для складского оперативного и бухгалтерского учета.

В соответствии с п. 22 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970 (далее – Правила), грузоотправитель должен передать (обеспечить передачу):

– СМR-накладную, которая является транспортным документом и служит для расчетов с заказчиком, учета оказанных услуг и составлена в соответствии с Конвенцией о договоре международной перевозки грузов автомобильным транспортом;

– первый экземпляр товарной накладной (по форме ТН-2), которая является первичным учетным документом, служащим для целей бухгалтерского учета, основанием для списания товарно-материальных ценностей у грузоотправителя, содержащим стоимостные показатели хозяйственной операции.

Оформленная накладная ТН-2 с приложением к ней экземпляров СМR-накладной служит основанием для списания со складского и бухгалтерского учета у грузоотправителя.

Товарная накладная формы ТН-2 должна быть оформлена на груз, фактически загруженный в грузовой отсек транспортного средства, с указанием количественных и стоимостных показателей (Инструкция о порядке заполнения товарно-транспортной накладной и товарной накладной, утв. постановлением Минфина от 30.06.2016 № 58). Поэтому если для удобства транспортировки перевозка груза осуществляется с использованием двух машин, то на каждую часть груза в перевозимом транспортном средстве должна быть оформлена отдельная товарная накладная формы ТН-2.

По сути, сведения о количестве и наименовании груза, содержащиеся в товарной накладной формы ТН-2, должны совпадать со сведениями о грузе из СМR-накладной.

Принятие копии товарной накладной формы ТН-2 от грузоотправителя недопустимо. Это является нарушением правил автомобильной перевозки грузов и может повлечь за собой административную ответственность перевозчика груза. Напомним, что при непредставлении грузоотправителем перевозчику экземпляра оформленной товарной накладной перевозчик вправе отказаться от такой перевозки согласно п. 21 Правил и требовать от такой перевозки возмещения всех убытков, возникших вследствие отсутствия или неверного заполнения грузосопроводительных документов. Это прямо предусмотрено п. 381 Правил с учетом изменений, внесенных постановлением Совмина от 5.02.2016 № 102.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений