Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Интеграция
11.06.2004 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два шага к строительству Союзного государства

Рассмотрение 16 актуальных для экономической интеграции вопросов закончилось подписанием двух документов. Таков итог заседания Совета Министров Союзного государства, состоявшегося на этой неделе в Минске под председательством главы российского правительства Михаила Фрадкова.

Рассмотрение 16 актуальных для экономической интеграции вопросов закончилось подписанием двух документов. Таков итог заседания Совета Министров Союзного государства, состоявшегося на этой неделе в Минске под председательством главы российского правительства Михаила Фрадкова.

Подписанный ОАО "Газпром" и ОАО "Белтрансгаз" контракт об объемах и условиях поставки природного газа в РБ и транзите газа через территорию РБ установил, что во втором полугодии 2004г. наша страна сможет купить у этого российского поставщика 10,2 млрд. куб. м природного газа по 46,68 USD за 1 тыс. куб. м, а транзит этого энергоносителя по территории Беларуси обойдется российскому предприятию в 0,75 USD за прокачку 1 тыс. куб. м на 100 км. Несмотря на то, что накануне стороны декларировали иные условия (цену 46,68 USD при транзитной ставке 1,02 USD называло приемлемой белорусское правительство и 53,5 USD при ставке 1,02 USD либо 46,68 USD при ставке транзита 0,68 USD - российский поставщик), главы правительств по итогам заседания оценили найденный компромиссный вариант как приемлемый.

Помня о том, что главное для успешного ведения дела - это определенность условий, в которых придется работать (в т.ч. и цен), можем констатировать, что отечественные субъекты хозяйствования наконец-то смогут планировать и прогнозировать свою деятельность. Тем более что именно с такой ценой работает наша экономика с начала года. Правда, независимые эксперты уже успели отметить, что российский компромисс "потянул" на 7%, тогда как наш на целых 26% (мы заплатим на 300 млн. USD больше, а Газпром - примерно на 45 млн. USD).

И все же шанс получать газ по внутрироссийским ценам, как это было в прошлом году, у нас еще есть. "Если на базе Белтрансгаза будет создано СП по транспортировке газа, то мы готовы будем пересмотреть цены", - дополнил картину председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, общаясь с журналистами по окончании заседания.

Также стороны подписали Соглашение о взаимодействии при эксплуатации магистральных нефтепроводов, расположенных на территории РБ, и протоколы о праве собственности РФ на имущественные комплексы ЧПУП "Западтранснефте-продукт" и белорусского цеха электросвязи дочернего предприятия государственного предприятия производственной связи нефтепродуктообеспечивающей системы. Напомним, что и этот вопрос, несмотря на кажущуюся простоту, не находил решения, ибо упирался все в тот же денежный вопрос - мы считали необходимым получить денежную компенсацию. К сожалению, во время непродолжительной пресс-конференции С.Сидорский и М.Фрадков не уточнили, на чем сошлись стороны в этом вопросе.

Несмотря на то, что, открывая заседание, глава российского правительства в числе приоритетных вопросов (из подлежащих рассмотрению Союзным Совмином) назвал "рассмотрение плана по введению единой денежной единицы", "создание единой системы таможенного регулирования", никаких документов на этот счет подписано не было. Правда, по словам белорусского премьера, конкретные решения приняты практически по всем вопросам, но о них мы, видимо, узнаем позже.

Интересно, что накануне заседания говорилось о том, что готово к подписанию Соглашение о переходе на принцип взимания НДС по стране назначения во взаимной торговле. Более того, в кулуарах шептались о том, что Россия готова распространить этот режим взимания и на газ и нефть, если мы откажемся от компенсации потерь бюджета за предыдущие годы. И если непосредственно в день заседания эта тема не прозвучала, то уже на следующий день после него М.Фрадков в широко цитируемом интервью Российской газете назвал этот вопрос "достаточно сложным". Решая его, "нам надо окончательно прекратить разговоры о компенсациях", сказал российский премьер.

М.Фрадков и С.Сидорский уточнили, что в ближайшее время необходимо работать над созданием единых условий хозяйствования в России и Беларуси, что станет условием введения российского рубля как единого платежного средства на территории Союзного государства. Стороны подтвердили заинтересованность в создании СП по транспортировке газа, которая может состояться не раньше, чем предприятие оценит независимый оценщик.

Несмотря на то, что многие проблемы пока остались не решенными, союзники единодушны в том, что принятые решения - это серьезные и важные шаги на пути построения Союзного государства, которые полезны для экономик двух стран и доказывают серьезность их интеграционных устремлений.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений