Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Два отпуска подряд – это нарушение

Работнику не предоставили трудовой отпуск во время рабочего года.

Можно ли предоставить два трудовых отпуска в следующем календарном году? Можно ли предоставить отпуск летом за период с 15.04.2017 г. по 14.04.2018 г.?

В соответствии со ст. 167 ТК трудовые отпуска (основной и дополнительный) за второй и последующие рабочие годы предоставляются в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления трудовых отпусков, если иное не предусмотрено ТК. Очередность предоставления трудовых отпусков устанавливается для коллектива работников графиком трудовых отпусков, утверждаемым нанимателем, а также согласованным с профсоюзом, если такое согласование предусмотрено коллективным договором (ст. 168 ТК).

Таким образом, график отпусков является локальным нормативным правовым актом, регулирующим порядок предоставления трудовых отпусков на календарный год с учетом рабочего года каждого работника и обязательным для исполнения нанимателем и работниками.

Наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно) (ч. 1 ст. 170 ТК). Перенос части отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника и в исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя. При этом минимум трудового отпуска, который составляет 14 календарных дней, должен быть предоставлен работнику до окончания текущего рабочего года. Переносимая же часть трудового отпуска по желанию работника может присоединяться к отпуску за следующий рабочий год или использоваться отдельно.

Таким образом, наниматель обязан планировать и предоставлять работнику трудовой отпуск полной продолжительности. Согласно ч. 1 ст. 174 ТК по договоренности между нанимателем и работником трудовой отпуск может быть разделен на две части, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением в рамках его рабочего года.

В данной ситуации текущий рабочий год у работника заканчивается 14.04.2018 г. Следовательно, наниматель должен до указанной даты предоставить работнику трудовой отпуск. В графике отпусков на 2018 г. этот трудовой отпуск может быть запланирован не позднее, чем на 14 апреля. Для того, чтобы работник имел возможность планировать трудовой отпуск на летнее время, следует включить в график отпусков на 2018 г. два трудовых отпуска – за рабочие годы с 15.04.2017 г. по 14.04.2018 г. и с 15.04.2018 г. по 14.04.2019 г.

Таким образом, работник использует один трудовой отпуск в текущем рабочем году до апреля 2018 г., а с 15 апреля 2018 г. у него возникнет право на предоставление следующего трудового отпуска (его части), который он может использовать в летние месяцы 2018 г.

При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация (ч. 1 ст. 179 ТК). Приведенная норма означает, что если работник по каким-либо причинам не использовал трудовой отпуск (трудовые отпуска), то наниматель обязан при увольнении работника выплатить ему денежную компенсацию. Таким образом законодательством о труде закреплена гарантия по предоставлению нанимателем трудовых отпусков работникам.

Согласно ст. 465 ТК юридические и физические лица, виновные в нарушении законодательства о труде, несут дисциплинарную, административную, уголовную и иную ответственность в соответствие с законодательством.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by