Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДТП на арендованном автомобиле

Рассмотрим, кто будет нести ответственность за ущерб, причиненный арендодателю: арендатор или его работник, если работник арендатора попал в ДТП в выходной день на служебном (арендованном) автомобиле.

Одним из условий привлечения работника к материальной ответственности является причинение ущерба нанимателю при исполнении трудовых обязанностей (ч. 1 ст. 400 ТК).

В данном случае это условие не выполняется, поскольку ущерб причинен не при исполнении трудовых обязанностей.

В связи с этим ответственность за вред, причиненный ДТП, регулируется ГК.

В такой ситуации положения ст. 937 ГК, регулирующие ответственность юридического лица за вред, причиненный его работником, не применяются, поскольку работник в момент ДТП не был при исполнении трудовых обязанностей.

Если в ДТП участвовало два или несколько транспортных средства, то следует применить п. 2 ст. 948 ГК: вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях.

Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 933 ГК).

Таким образом, ответственность перед арендодателем будет нести арендатор (наниматель), если не докажет, что вред причинен не по его вине.
Для установления вины работника в причинении вреда нанимателю по факту противоправного завладения работником транспортным...
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений