Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Страхование
28.06.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДТП и возмещение ущерба

Семья дочери попала в ДТП. В какой срок обязана страховая компания рассмотреть заявление по возмещению вреда пострадавшим?...

Семья дочери попала в ДТП. В какой срок обязана страховая компания рассмотреть заявление по возмещению вреда пострадавшим? Каким документом это определено? Если срок нарушен, то должна ли страховая компания выплачивать потерпевшим пеню при возмещении вреда? Кто -- страховая компания или больница, где лечились пострадавшие, -- должен выдать направление на прохождение МРЭК? (Письмо сокращено.)

А.АНТУШКЕВИЧ, г.Гродно

На вопросы отвечает профессор БГЭУ М.ПИЛИПЕЙКО

К сожалению, автор письма не указывает, является ли семья дочери владельцем страхового полиса, т.е. заключала ли договор страхования, или просто потерпевшей, третьей стороной в дорожно-транспортном происшествии; не называет страховую компанию, имеющую непосредственное отношение к данному случаю, и то, о каком виде страхования идет речь.

Судя по письму, вероятнее всего, что потерпевшая сторона не имела страхового полиса и что ее здоровью был причинен вред в результате ДТП автомобилем, владелец которого застраховал свою ответственность перед третьей стороной по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств.

Основные нормативные документы, регулирующие порядок проведения этого вида страхования в нашей республике, таковы:

Декрет Президента от 19.02.99 г. N 8 "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств";

Указ Президента от 19.02.99 г. N 100 "О порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" с изменениями и дополнениями;

постановление Совмина от 2000-06-16 г. N 898 "Об утверждении размеров страховых взносов и лимитов ответственности по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств" с изменениями.

В соответствии с пп.49--63 Положения о порядке и условиях проведения обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, утв. Указом Президента от 19.02.99 г. N 100:

1. Участники ДТП обязаны в течение 5 рабочих дней заявить о нем страховщику, который застраховал гражданскую ответственность автовладельца, совершившего дорожно-транспортное происшествие. Если потерпевшим будет доказано, что он не имел возможности заявить о ДТП в течение 5 рабочих дней по уважительным причинам, заявление может быть передано страховщику в трехмесячный срок со дня наступления дорожно-транспортного происшествия. По истечении этого срока документы о возмещении вреда могут быть приняты страховщиком только по решению суда.

2. Страховщик в течение 5 рабочих дней со дня принятия заявления о дорожно-транспортном происшествии обязан направить запрос относительно указанного происшествия в Госавтоинспекцию. В этот же срок страховщик обязан направить эксперта для осмотра поврежденного имущества, а если назначенный страховщиком эксперт не прибыл в указанный срок, потерпевший имеет право самостоятельно выбрать эксперта, прошедшего аттестацию в Белорусском бюро по транспортному страхованию. Страховщик на основании собранных документов, подтверждающих факт наступления страхового случая, в течение 5 рабочих дней после их получения составляет акт о страховом случае.

3. Страховое возмещение выплачивается потерпевшим (их наследникам) либо по их поручению -- предприятию, оказавшему услуги по ремонту транспортного средства, на основании перечня документов, определяемого транспортным бюро. Выплата страхового возмещения физическому лицу производится путем перечисления на вклад, выдачи чека на имя получателя в банк, перевода по почте на счет получателя или наличными деньгами из кассы, а юридическому лицу -- путем перечисления на расчетный счет в банке. Расчеты производятся в течение 10 рабочих дней со дня составления страховщиком акта о страховом случае, кроме ситуаций, когда споры, связанные с выплатой страхового возмещения, рассматриваются в судебном порядке.

4. За каждый день просрочки выплаты страхового возмещения по вине страховщика потерпевшему либо его наследнику выплачивается пеня в размере, устанавливаемом Министерством финансов.

5. Освидетельствование пострадавших в ДТП, выдача направлений потерпевшим в поликлинику или на прохождение МРЭК в обязанности страховщика не входят. Этим занимаются учреждения здравоохранения.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by