Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
15.10.2010 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дрова самим теперь нужны

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал 9 октября Указ № 522 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы», предусматривающий дифференцированный подход к введению вывозных таможенных пошлин на определенные то...

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко подписал 9 октября Указ № 522 «Об установлении ставок вывозных таможенных пошлин на лесоматериалы», предусматривающий дифференцированный подход к введению вывозных таможенных пошлин на определенные товарные группы лесоматериалов.

Указом вводится запретительная вывозная таможенная пошлина в размере 100 EUR за 1 м3 на топливную древесину в виде бревен, поленьев, сучьев, вязанок хвороста всех пород длиной более 1 м, круглую древесину из дуба, а также обработанную краской, травителями, креозотом или другими консервантами, сваи, колья и заостренные столбы твердолиственных пород, пилопродукцию из дуба, бука, клена. Данная мера направлена на стимулирование переработки внутри страны дровяной древесины в щепу или дрова расколотые и увеличение добавленной стоимости при их продаже.

В официальном комментарии отмечается, что данная мера послужит стимулом для создания производств по выпуску дров колотых и топливной щепы, в т.ч. с привлечением иностранных инвестиций. В настоящее время в системе Минлесхоза создано 31 производство по выпуску топливной щепы в объеме около 0,5 млн. м3. При этом общий объем потребления предприятиями ЖКХ и Мин-энерго составляет около 0,3 млн. м3. Кроме того, работает 7 производств по выпуску колотых дров, дополнительно будет организовано еще 8. Напомним, применение местных видов топлива, в т.ч. щепы, считается важной мерой по экономии ввозных энергоносителей. Так что вводимые пошлины должны помочь в грядущем отопительном сезоне, грозящем ростом цен на нефть и газ.

На другую пилопродукцию из лиственных и хвойных пород предусматривается нулевая ставка вывозной таможенной пошлины.

Авторы Указа надеются, что принятые меры будут способствовать ограничению вывоза древесины из Беларуси за пределы стран — членов Таможенного союза, эффективному использованию лесных ресурсов отечественными деревообрабатывающими предприятиями, выпуску продукции с высокой добавленной стоимостью (мебель, шпон и т.д.), экспорт которой увеличит доходы республиканского бюджета. Заметим, впрочем, что запрет на вывоз тех или иных товаров не гарантирует их эффективного использования в стране. Если экспорт древесины с введением новых пошлин становится невыгодным, то для производства продукции из нее могут понадобиться иные стимулы и дополнительные инвестиции.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by