Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Социум
08.11.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доступность социальной защиты

Фото: ilo.org

По оценкам МОТ, в настоящее время доступ к социальной защите имеет лишь 45% населения земного шара. Примерно 4 млрд людей во всем мире лишены возможности получить поддержку государства по программам социального обеспечения.

Генеральный директор Международной организации труда (МОТ) Гай Райдер и Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет обратились к руководителям государств мира с призывом поддержать программы социальной защиты и помощи, играющие важнейшую роль в реализации выдвинутой ООН глобальной программы развития.

Главы двух учреждений ООН призвали все страны изыскивать и ответственно расходовать государственные ресурсы, направляемые на цели социальной защиты, содействовать диалогу с целью охватить более широкие круги населения государственным пенсионным обеспечением, медицинскими услугами, семейными субсидиями, пособиями по безработице и материнству, другими программами.

Международные трудовые конвенции, принятые МОТ, устанавливают минимальные нормы и другие руководящие принципы в области социальной защиты.

В 2016 г. принята  Глобальная флагманская программа МОТ, касающаяся минимальных уровней социальной защиты. Концепция этой программы основана на сочетании социального страхования, которое обеспечивается взносами работников и работодателей, и социальной помощи, финансируемой из государственного бюджета. К настоящему моменту при содействии программы более 12 млн граждан разных стран, включая Замбию, Индонезию, Камбоджу, Камерун, Мозамбик, начата выплата пособий либо повышен их размер.

Решение глобальной задачи обеспечения максимального числа людей социальной защитой должно происходить не за счет экспериментальных программ с конечным сроком реализации. Речь о контролируемых и финансируемых на национальном уровне программах, которые осуществляются государственными учреждениями.

Принятая МОТ Глобальная флагманская программа объединяет государственных и частных партнеров, включая фонды, предприятия и общественность, в поддержку усилий правительств, работников и работодателей по выработке и повсеместному внедрению жизнеспособных и стабильных систем социальной защиты.

В Беларуси по состоянию на 1.10.2018 г. доходы бюджета Фонда социальной защиты населения составили 10 180,17 млн. BYN, расходы – 9 856,9 млн. BYN. В структуре расходов 77,4% приходится на выплату всех видов пенсий, 21,8% – на выплату государственных пособий, доли процента – на мероприятия по обеспечению занятости, санаторно-курортное лечение и оздоровление, финансирование специализированных учебно-спортивных учреждений профсоюзов и иные расходы. Фонд пополняется в основном за счет обязательных страховых взносов (91,8%), а также субвенциями из республиканского бюджета (5,9%), взносами на профессиональное пенсионное страхование (0,8%), прочими поступлениями (1,5%).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений