Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
ВЭД
01.04.2022 5 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №24 (2521) от 01.04.2022
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доступ белорусских товаров к закупкам на территории государств – членов ЕАЭС: изменения

Фото: pexels.com

Беспрепятственный доступ белорусских товаров к закупкам на территории государств – членов Евразийского экономического союза обеспечит, по мнению разработчиков документа, реализация постановления Совмина от 25.03.2022 № 173 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь от 29 марта 2021 г. № 180» (далее – постановление № 173).

Напомним, постановлением Сов­мина от 29.03.2021 № 180 в РБ определены лица, уполномоченные на взаимодействие с ЕЭК по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров государств – членов Союза.

Формирование и ведение данного реестра осуществляется в соответствии с Правилами определения страны происхождения отдельных видов товаров для целей государственных (муниципальных) закупок, утв. Решением Совета ЕЭК от 23.11.2020 № 105 (далее – Правила).

Правилами установлен порядок определения страны происхождения товаров для предоставления нацио­нального режима при участии поставщиков одного государства-члена в государственных (муниципальных) закупках другого государства-члена.

Решением Совета ЕЭК от 24.12.2021 № 145 внесены изменения в Правила. А именно, определен перечень товаров, в отношении которых применяются критерии происхождения в соответствии с данными Правилами, являющимися неотъемлемой частью Соглашения о правилах определения страны происхождения товаров в СНГ (далее – Соглашение).

В перечень включены:

– одежда (кроме форменной (ведомственной), специальной, защитной огнестойкой одежды, униформы, жилетов и поясов спасательных и бельевого трикотажа); изделия меховые;

– изделия текстильные, кроме белья постельного, столового, туалетного и кухонного, тканей текстильных и трикотажных полотен машинного или ручного вязания;

– изделия меховые;

– предметы одежды трикотажные и вязаные, кроме чулочно-носочных изделий;

– кожа дубленая и выделанная;

– чемоданы, сумки дамские, изделия шорно-седельные и упряжь;

– меха выделанные и окрашенные;

– обувь (за исключением защитной и специальной обуви);

– уборы головные из текстильных материалов;

– бумага и картон;

– троллейбусы.

Документом, подтверждающим страну происхождения товара в целях предоставления режима свободной торговли в рамках Соглашения, является сертификат о происхождении товара формы СТ-1 (далее – сертификат СТ-1).

Таким образом, указанные товары будут включаться в евразийский реестр промышленных товаров государств – членов ЕАЭС для участия в государственных закупках на основании сведений сертификатов СТ-1.

В то же время в отношении товаров, указанных в приложении 1 к Правилам, документом, подтверждающим страну происхождения товара для участия в государственных (муниципальных) закупок, остается акт экспертизы.

Учитывая названые изменения, постановлением № 173 реализован механизм взаимодействия с ЕЭК по вопросам формирования и ведения евразийского реестра промышленных товаров государств – членов ЕАЭС, включаемых на основании сведений сертификатов СТ-1. Данный алгоритм следующий:

1. Белорусской торгово-промышленной палате (далее – БелТПП), унитарным предприятиям БелТПП, их представительствам и филиалам предоставлены полномочия осуществлять:

– выдачу сертификатов СТ-1 на основании договора на оказание услуг, заключаемого с отечественным производителем товаров;

– взаимодействие с ЕЭК по вопросам включения товаров в евразийский реестр промышленных товаров государств – членов ЕАЭС на основании сведений сертификатов СТ-1.

2. МАРТ наделено полномочиями на определение особенностей заполнения сертификата СТ-1 для целей включения товара в евразийский реестр промышленных товаров государств – членов ЕАЭС.

3. Госстандарт уполномочен на осуществление последующей проверки (верификации) содержащихся в сертификатах СТ-1 сведений. В случае выявления недостоверности сертификата СТ-1 и (или) указанных в нем сведений Госстандарт не позднее 10 рабочих дней со дня такого выявления уведомляет БелТПП о необходимости внесения соответствующих изменений в сертификат СТ-1 либо их аннулирования и направления в ЕАЭС заявления об аннулировании в евразийском реестре промышленных товаров государств – членов ЕАЭС записи о соответствующем промышленном товаре и его производителе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by