Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Достоверность информации о вакансиях проверят

Наниматели обязаны письменно уведомлять органы по труду, занятости и социальной защите о наличии свободных рабочих мест (вакансий) в течение 5 дней со дня их образования с указанием условий труда и размера его оплаты. Это установлено ст. 21 Закона «О занятости населения Республики Беларусь». Достоверность сведений теперь могут проверить.

Постановление Минтруда и соцзащиты от 05.07.2019 № 33 «О порядке проведения оценки полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий)» (далее – постановление № 33) вступило в силу 27 июля.

Оценку полноты сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) (далее – оценка) будут проводить комитеты по труду, занятости и социальной защите областных исполкомов и Минского горисполкома, управления по труду, занятости и социальной защите городских (кроме городов районного подчинения), районных исполкомов (далее – ор­ган занятости).

Оценка имеет предупредительно-­профилактическую направленность, отмечается в документе.

Основанием для проведения оцен­ки будет факт представления нанимателем в органы занятости сведений о наличии свободных рабочих мест (вакансий) не в полном объеме.

Подтверждением будут считать размещение нанимателями в СМИ, на интер­нет-ресурсах, в рекламных объявлениях в общественных местах объявлений о наличии потребности в работниках на замещение вакансий, не заявленных в органы занятости.

Решение о проведении оценки будет принимать руководитель органа занятости или уполномоченное им должностное лицо. Оно оформляется письменно по форме, утвержденной постановлением № 33.

Представитель органа занятости, уполномоченный на проведение оценки, вправе:

– входить на территорию и (или) объекты нанимателей;

– оценивать (изучать, сличать) штатное расписание, документы о приеме и увольнении работников (включая электронные) и т.д.;

– требовать разъяснения (письменные тоже) от нанимателя или его уполномоченного лица по вопросам, возникающим в ходе проведения оценки.

По результатам оценки:

– составляется справка, если несоответствие требованиям законодательства не выявлено;

– выносится предписание об ус­транении нарушений.

В случае выполнения в установленный срок предписания об устранении нарушений меры ответственности к нанимателю, в отношении которого вынесено такое предписание, и (или) его должностным лицам не применяются.

При неустранении или выявлении повторных нарушений, а также при выявлении нарушений, устранение которых невозможно, меры ответственности применяются в порядке, установленном законодательством, отмечено в постановлении.

Напоминаем, что нарушение законодательства о занятости населения преследуется в соответствии со ст. 9.15 КоАП. «Игры» с вакансиями могут закончиться штрафом в размере от 5 до 20 базовых величин (127,5–510 руб.).

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by