Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Консультации
17.11.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доставка товаров из-за границы до склада организации

Организация является авторизованным сервисным центром иностранного производителя и осуществляет гарантийный и постгарантийный ремонт выпускаемого им оборудования. В связи с этим периодически получает запасные части и комплектующие для проведения ремонта в соответствии с согласованным графиком, а также по отдельным запросам. Товарно-материальные ценности доставляются автотранспортом или авиа­транспортом в Национальный аэропорт «Минск» и обычно сначала размещаются на складе временного хранения. К каждой поставке прилагаются контракт, CMR-накладная (при поставке автотранспортом) или авианакладная (при поставке самолетом), инвойс, таможенная декларация.

Каким первичным учетным документом должна оформляться доставка товарно-материальных ценностей со склада СВХ до склада организации?

Должен ли владелец склада СВХ выписывать товарно-транспортную накладную ТТН для доставки запчастей со склада СВХ в адрес организации?

В соответствии с п.п. 2, 3 ст. 148 Закона от 10.01.2014 № 129-З «О таможенном регулировании в Республике Беларусь» склады временного хранения предназначены для временного размещения товаров, находящихся под таможенным контролем. Товары могут помещаться на склады временного хранения с выгрузкой или без выгрузки из транспортных средств.

Склад временного хранения  – специально выделенное и обустроенное сооружение, отвечающее установленным Законом № 129-З требованиям, используемое юридическим лицом, осуществляющим деятельность в сфере таможенного дела в качестве владельца склада временного хранения, в целях оказания услуг юридическим и физическим лицам по хранению товаров этих лиц, а также для хранения товаров, находящихся во владении либо в собственности владельца склада (подп. 1.13 п. 1 ст. 7 Закона № 129-З).

Транспортными документами при выполнении автомобильных перевозок грузов признаются (ст. 40 Закона № 278-З):

путевой лист;

товарно-транспортная накладная;

международная товарно-транспортная накладная «CMR» (далее – CMR-накладная), составленная согласно Конвенции о договоре международной дорожной перевозки грузов (КДПГ), принятой в г. Женеве 19 мая 1956 г.;

заказ-поручение;

иные документы в соответствии с законодательством.

Товары, поступающие из-за пределов РБ, принимаются к учету на основании документов, выписанных грузоотправителем (ч. 4 п. 1 Инструкции № 58).

В соответствии с  п. 23 Правил автомобильных перевозок грузов, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 970, без оформления товарно-транспортной накладной допускается выполнение автомобильной перевозки грузов, поступивших из-за пределов РБ, до пункта разгрузки, указанного в транспортных документах грузоотправителя. При этом сопроводительными документами на груз являются авиационная накладная (AWB), составленная в соответствии с Конвенцией для унификации некоторых правил, касающихся международных воздушных перевозок, от 12.10.1929 г., железнодорожная накладная (СМГС), предусмотренная Соглашением о международном железнодорожном грузовом сообщении от 1.11.1951 г., международная товарно-транспортная накладная CMR с приложением счета-фактуры (invoice) и других документов, оформленных грузоотправителем.

Поскольку товар не переходит в собственность владельца склада СВХ и принимается к учету на основании документов, выписанных грузоотправителем, владелец склада СВХ не обязан выписывать какие-либо первичные документы, связанные с перемещением товара (ч. 4 п. 1 Инструкции № 58).

В случае, когда товары поступают на склад СВХ на автомобильном транспорте с CMR-накладной, в которой указан пункт разгрузки – г. Минск, товары не перегружаются на другой автомобиль и транспортировка осуществляется тем же перевозчиком. В этой ситуации возможна доставка товаров со склада СВХ до склада организации без выписки ТТН-1. При этом транспортным документом будет являться CMR-нак­ладная, в которой должен быть указан пункт разгрузки – местонахождение склада организации.

В случае прибытия товаров на самолете авианакладная не сможет служить транспортным документом при автомобильной перевозке. Поэтому грузополучатель должен выписать накладную ТТН-1 на внутреннее перемещение товара со склада СВХ до склада организации.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by