Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
ВЭД
15.06.2019 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доставить груз в Кыргызстан

На расширенном заседании Постоянной комиссии Палаты представителей по промышленности, топливно-энергетическому комплексу, транспорту и связи рассмотрен законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Кыргызской Республики о международном автомобильном сообщении от 14 июня 1995 года». 

Представляя законопроект, министр транспорта и коммуникаций Беларуси Алексей Авраменко отметил, что принятие данного закона создаст условия для увеличения объемов услуг белорусских перевозчиков в направлении Кыргызской Республики и сопредельных стран.

В связи со вступлением в силу с 1 января 2015 года Договора о Евразийском экономическом союзе, а также необходимостью упорядочения применения отдельных статей межправительственного соглашения с Кыргызстаном о международном автомобильном сообщении от 14 июня 1995 года, разработан проект Протокола по внесению изменений и дополнений в Соглашение, который был подписан в г. Бишкеке 17 октября 2018 года.

Понятно, что подготовке документа предшествовали переговоры, консультации и согласования с кыргызской стороной.

Напомним, что ст. 1 Соглашения предусмотрено выполнение международных автомобильных перевозок только в двухстороннем и транзитном сообщениях, в то время как не оговорена возможность выполнения перевозок в/из третьих стран. В связи с этим в проект Протокола внесено соответствующее дополнение, позволяющее выполнять указанный вид перевозок.

Ст. 9 Соглашения запрещает осуществление перевозок между двумя пунктами, расположенными на территории государства другой стороны. Решением Высшего Евразийского экономического совета от 8 мая 2015 г. № 13 утверждена Программа поэтапной либерализации выполнения перевозчиками, зарегистрированными на территории одного из государств-членов ЕАЭС, автомобильных перевозок грузов между пунктами, расположенными на территории другого государства-члена ЕАЭС, на период с 2016 по 2025 годы. В связи с этим предлагается изложить ст. 9 Соглашения в новой редакции.

По инициативе Государственного таможенного комитета Республики Беларусь подготовлена также новая редакция ст. 12 Соглашения.

По итогам заседания Постоянная комиссия предлагает включить законопроект «О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Беларусь и Правительством Кыргызской Республики о международном автомобильном сообщении от 14 июня 1995 года» в повестку дня шестой сессии Палаты представителей шестого созыва.

Это значит, что документ будет рассмотрен уже в июне, на одном из ближайших заседаний Палаты представителей.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by