$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Досрочное увольнение

05.08.2016

Работник получил уведомление 30 мая о сокращении его должности 31 июля и список вакансий. Затем 28 июня он заявил, что хочет досрочно уволиться по сокращению, но 18 июля.

Можно ли его уволить по сокращению или надо по соглашению сторон?

В соответствии со ст. 43 ТК при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников наниматель обязан не менее чем за 2 месяца до увольнения, если более продолжительные сроки не предусмотрены в коллективном договоре, соглашении, письменно предупредить работника о предстоящем увольнении.

До истечения срока предупреждения увольнение работника по данному основанию без его согласия не допускается (ч. 6 ст. 43 ТК).

Таким образом, наниматель не может до окончания срока предупреждения уволить в связи с сокращением работника, но при согласии на такое увольнение самого работника, что также бывает нередко (например, он нашел новую работу), увольнение по данн...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях