Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
25.01.2002 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Досрочно уволить можно и без наличия вины

В ОАО, где я работаю, сложилась крайне напряженная ситуация по той причине, что генеральный директор общества, обладающий в уставном фонде более 10% акций, не считается с мнением коллектива, диктует только приемлемые ему условия, порой принимает неверные решения, что сказывается на финансово-хозяйственном состоянии общества. Наблюдательный совет практически бессилен что-либо сделать, т.к. директор сам увольняться не желает, а в контракте, заключенном с ним в сентябре 1997г. сроком на 5 лет, не оговорены условия, при которых он может быть досрочно расторгнут без наличия виновных действий. Как правильно поступить? Н.МИХАЙЛИЧЕНКО, г.Минск
В ОАО, где я работаю, сложилась крайне напряженная ситуация по той причине, что генеральный директор общества, обладающий в уставном фонде более 10% акций, не считается с мнением коллектива, диктует только приемлемые ему условия, порой принимает неверные решения, что сказывается на финансово-хозяйственном состоянии общества. Наблюдательный совет практически бессилен что-либо сделать, т.к. директор сам увольняться не желает, а в контракте, заключенном с ним в сентябре 1997г. сроком на 5 лет, не оговорены условия, при которых он может быть досрочно расторгнут без наличия виновных действий. Как правильно поступить?

Н.МИХАЙЛИЧЕНКО, г.Минск

Проблемы, изложенные автором, должны быть разрешены в соответствии с действующим законодательством. Глава 18 Трудового кодекса (далее -- ТК) рассматривает особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа. Положение данной главы распространяется на руководителей организаций любых организационно-правовых форм, в т.ч. и на открытые акционерные общества, кроме случаев, когда руководитель является единственным собственником имущества или индивидуальным предпринимателем.

Статья 20 Закона "Об акционерных обществах, обществах с ограниченной ответственностью и обществах с дополнительной ответственностью" разъясняет полномочия правления (в данном случае наблюдательного совета), порядок принятия им решения по вопросу найма на работу руководителя и его увольнения. Эти же полномочия совета обязательно должны быть четко оговорены в уставе общества. В тексте контракта, помимо причин, по которым руководитель может быть уволен по инициативе нанимателя за совершение им виновных действий по основным и дополнительным основаниям, в соответствии со ст.259 ТК указывается возможность досрочного расторжения контрактов и в случае отсутствия виновных действий (бездействия) руководителя. При этом собственник имущества выплачивает увольняемому компенсацию, оговоренную контрактом. Впервые нанимателю предоставлено право на немотивированные действия, т.е. без объяснения конкретных причин, побудивших принять решение о расторжении контракта досрочно, если, безусловно, поведение руководителя не является виновным и противоправным. Именно подобным образом должен поступить наблюдательный совет ОАО. На заседание совета необходимо пригласить генерального директора и в его присутствии принять решение о досрочном прекращении трудовых отношений с выплатой компенсации.

Постановление пленума Верховного суда РБ от 2001-03-29г. N 2 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о труде" (п.п. 11, 48) акцентирует внимание на то обстоятельство, что действие ст.259 ТК распространяется на отношения по расторжению трудовых договоров с руководителями досрочно, после вступления в силу Трудового кодекса, т.е. с 1 января 2000г., при условии установления в контракте размера компенсации. Если в контракт с генеральным директором, заключенный в сентябре 1997г. сроком на 5 лет, не внесены изменения и дополнения о возможности применения к нему ст.259 ТК, то эти изменения необходимо срочно внести принятием решения наблюдательным советом и лишь после этого инициировать процедуру досрочного расторжения контракта с руководителем, о чем общее собрание акционеров должно быть проинформировано, а также о заключении контракта с новым директором общества.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений