$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Досрочно – только с согласия банка©

19.02.2016

Кредитный договор не предусматривает возможность досрочного возврата (погашения) кредита. Кредитополучатель без согласия кредитодателя погасил кредит досрочно.

Продолжают ли начисляться проценты за пользование кредитом?

Да, продолжают.

В соответствии с ч. 1 ст. 143  Банковского кодекса (далее – БК) кредит может быть возвращен (погашен) досрочно на условиях, предусмотренных кредитным договором. В случае если кредитным договором не предусмотрена возможность досрочного возврата (погашения) кредита, такой кредит может быть возвращен (погашен) досрочно только с согласия кредитодателя.

Частью 7 ст. 145 БК установлено, что проценты за пользование кредитом начисляются по день возврата (погашения) кредита включительно.

Очевидно, что предусмотренный указанной нормой порядок окончания начисления процентов за пользование кредитом применяется к отношениям сторон по кредитному договору тогда, когда возвра...

Автор публикации: Александр ДОБРОВОЛЬСКИЙ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Право: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях