Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Проекты
17.09.2020 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дорожный сбор раздора. Когда госпошлину отвяжут от техосмотра и что предлагается взаимен

Фото: freepik

Правительство подготовило новый проект изменений, которые коснутся порядка уплаты дорожного налога и его отвязки от прохождения техосмотра. Об этом сообщила пресс-служба Министерства финансов.

В новом документе предлагается вообще не взимать пошлину до определения законодательно установленного варианта сбора. В качестве такового Правительство предлагает взимать оплату за тот месяц, в котором транспортное средство участвовало в дорожном движении (возможно, со снижением ставок налога). Контроль за оплатой пользования дорожной инфраструктурой будет осуществляться с помощью фото- и видеофиксации. Факт участия автомобиля в дорожном движении покажет и наличие постановления о нарушении ПДД, если такие факты зафиксируют. То есть если придет «письмо счастья» – владелец авто уплатит налог за тот месяц, в котором нарушил.

Вариант привязки налога к стоимости топлива не рассматривается.

Процедура прохождения техосмотра сохранится как мера по контролю безопасности эксплуатации транспортного средства. Однако при его прохождении не нужно будет предъявлять документ, подтверждающий оплату госпошлины. В Совмине предполагают, что уплата налога в таком формате будет более добросовестной и удобной для автомобилистов, они будут своевременно проводить ТО транспортного средства.

Напомним, что госпошлину за право допуска автомобиля к участию в движении ввели в начале 2014 года. Механизм оказался неудобным: в первые месяцы действия новых правил станции технического обслуживания опустели. В декабре 2017 года рабочая группа в составе депутатов Палаты представителей и специалистов Минфина разработала проект указа по отвязке техосмотра от уплаты госпошлины. Предполагалось, что документ будет рассмотрен в середине 2018 г. К осени, по данным предприятия «Белтехосмотр», более половины (1,7 из 3 млн зарегистрированных в Беларуси автомобилей) так и не прошли плановую диагностику.

В октябре 2018 г. премьер-министр Сергей Румас заявил, что новая схема оплаты госпошлины сможет заработать не ранее 1 июля 2019 г. 31 мая в интервью БЕЛТА замминистра финансов Дмитрий Кийко отметил, что «предложение правительства об отвязке уплаты дорожного сбора от техосмотра пока не нашло поддержки на уровне Администрации президента».

В очередной раз Минфин внес предложение в октябре 2019 года на основе электронных обращений граждан, предлагавших отменить госпошлину или установить ее ставку в размере 1 базовой величины. Министерство вынесло проект Указа «О плате за пользование автомобильными дорогами Республики Беларусь и отдельными элементами улично-дорожной сети» на рассмотрение, но предложение по отвязке госпошлины от техосмотра снова отклонили. В июле 2020 года Александр Лукашенко подписал распоряжение «О дополнительных мерах по решению актуальных вопросов жизнедеятельности населения», адресованное Совмину, Минобл- и Мингорисполкому в котором прописано рассмотреть варианты взимания пошлины за выдачу разрешения на допуск транспорта к участию в дорожном движении.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by