Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2754
EUR:
3.4819
RUB:
3.4846
Золото:
246.86
Серебро:
2.99
Платина:
102.46
Палладий:
108.04
Назад
Юридическим лицам
22.10.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дорожные работы и платежи в целевые бюджетные фонды

1. Являются ли плательщиками целевых сборов и республиканского единого платежа обособленные структурные организации (без права юридического лица) РУП "Белавтострада" при выполнении работ и оказании услуг (аренда машин и механизмов, предоставление авт...

1. Являются ли плательщиками целевых сборов и республиканского единого платежа обособленные структурные организации (без права юридического лица) РУП "Белавтострада" при выполнении работ и оказании услуг (аренда машин и механизмов, предоставление автотранспортных услуг и др.) для других структурных подразделений этого же унитарного предприятия?

2. Имеет ли право на льготу по республиканскому единому платежу Управление по взиманию дорожных сборов РУП "Белавтострада", выполняющее работы по ремонту и обслуживанию пунктов взимания дорожных сборов, оплачиваемые за счет средств дорожного фонда?

РУП "Белавтострада", г.Минск

В соответствии со ст.ст.11 и 24 Закона "О бюджете Республики Беларусь на 2002 год" и инструкциями о порядке исчисления и сроках уплаты целевых сборов и республиканского единого платежа, утв. постановлениями МНС и Минфина от 2002-05-31г. N 59/81 и N 60/82 (далее -- инструкции), юридические лица, включая иностранные филиалы и другие обособленные подразделения этих юридических лиц, имеющие отдельный баланс, расчетный (текущий) или иной счет, осуществляющие предпринимательскую деятельность, уплачивают платежи в целевые бюджетные фонды от выручки, полученной от реализации товаров, работ, услуг. Указанными нормативными документами предусмотрено, что юридические лица, имеющие внутренние обороты, исчисляют и уплачивают названные платежи без учета этих оборотов.

Согласно ст.1 ГК предпринимательская деятельность -- это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных названными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Таким образом, обособленные организации (без права юридического лица), имеющие отдельный баланс, расчетный (текущий) или иной счет, входящие в состав РУП "Белавтострада", не являются плательщиками целевых сборов и республиканского единого платежа при выполнении работ и оказании услуг внутри РУП, так как при этом не получают выручку от предпринимательской деятельности.

Подп.9.13 п.9 Инструкции по исчислению и уплате республиканского единого платежа, утв. постановлением МНС и Минфина от 2002-05-31г. N 60/82, установлено, что организации, осуществляющие строительство, реконструкцию, ремонт и содержание автомобильных дорог общего пользования, освобождены от начисления и уплаты этого единого платежа в части объемов работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автодорог общего пользования.

Согласно ст.2 Закона от 2.12.94г. "Об автомобильных дорогах" такие дороги подразделяются на общего пользования и ведомственные. Статьей 3 этого Закона конкретизировано, что автомобильная дорога -- это комплекс инженерных сооружений (земляное полотно, дорожная одежда, мосты, путепроводы, трубы, система водоотвода, дорожные знаки, защитные устройства, площадки отдыха, средства связи, другие элементы благоустройства, здания и сооружения дорожной службы), предназначенные для обеспечения безопасного и удобного движения транспортных средств с установленными скоростями, нормативными нагрузками и габаритами, определяемыми действующими правилами дорожного движения, государственными стандартами и другими нормативными актами.

Следовательно, в 2002 году обособленные организации РУП "Белавтострада", выполняющие указанные работы, освобождаются от уплаты республиканского единого платежа по объемам этих работ.

Основанием для такой льготы является справка (форма N 3), подтверждающая, что объемы работ выполнены по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автомобильных дорог общего пользования.

При выполнении работ и оказании услуг (аренда машин и механизмов, автотранспортные услуги, техобслуживание и ремонт техники, услуги дорожно-строительной техники, отпуск строительных материалов) сторонним организациям обособленные организации РУП "Белавтострада" являются плательщиками целевых сборов и республиканского единого платежа в установленном законодательством порядке.

Управление по взиманию дорожных сборов РУП "Белавтострада", осуществляющее согласно уставу взимание платы за проезд по автодороге М1/Е30 Брест -- Минск -- граница Российской Федерации, а также ремонт и обслуживание пунктов взимания дорожных сборов (ПВДС), освобождается от республиканского единого платежа в части выполняемых работ по ремонту и обслуживанию этих пунктов, осуществляемых за счет дорожного фонда.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by