Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Консультации
29.06.2004 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дорожники - не торговцы

ОАО "Дорожно-строительный трест № 5 г.Гомель" выполняет работы по строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог, финансируемых из бюджета. Для перевозки стройматериалов трест заключает договоры с автопредприятиями на условиях обеспечения а...

ОАО "Дорожно-строительный трест № 5 г.Гомель" выполняет работы по строительству и капитальному ремонту автомобильных дорог, финансируемых из бюджета. Для перевозки стройматериалов трест заключает договоры с автопредприятиями на условиях обеспечения автотранспортных средств горюче-смазочными материалами заказчиком, т.е. нами, в объемах, необходимых для производства работ на объектах строительства и ремонта автомобильных дорог, по ценам закупки у поставщиков нефтепродуктов без какой-либо наценки.
 
Может ли передача ГСМ автопредприятиям рассматриваться как деятельность по продаже нефтепродуктов? Обязательно ли в таком случае получение лицензии на оптовую и розничную торговлю нефтепродуктами, если грузовой транспорт работает на перевозке дорожно-строительных материалов в составе технологического процесса дорожно-строительных работ?

В соответствии с перечнем видов деятельности, на осуществление которых требуются специальные разрешения (лицензии), и уполномоченных на их выдачу государственных органов и государственных организаций, утв. Декретом Президента от 2003-07-14г. № 17 "О лицензировании отдельных видов деятельности", оптовая и розничная торговля нефтепродуктами осуществляется по лицензии, выдаваемой Белорусским государственным концерном по нефти и химии. Положение о лицензировании оптовой и розничной торговли нефтепродуктами, утв. постановлением Совмина от 2003-10-20г. № 1375, определяет следующие работы и услуги, составляющие лицензируемый вид деятельности:

-- оптовая торговля нефтепродуктами (автобензины всех марок, дизельное топливо, мазут, реактивное топливо, осветительный керосин, печное топливо);

-- розничная торговля нефтепродуктами (автобензины всех марок, дизельное топливо).

Вместе с тем ст.1 Гражданского кодекса дает такое определение предпринимательской деятельности: это самостоятельная деятельность юридических и физических лиц, осуществляемая ими в гражданском обороте от своего имени, на свой риск и под свою имущественную ответственность и направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи вещей, произведенных, переработанных или приобретенных указанными лицами для продажи, а также от выполнения работ или оказания услуг, если эти работы или услуги предназначаются для реализации другим лицам и не используются для собственного потребления.

Предоставление трестом ГСМ автотранспортным предприятиям в рамках исполнения условий заключенных между ними договоров в объемах, необходимых для производства работ на объектах строительства и ремонта автомобильных дорог, по закупочным ценам без какой-либо наценки не может рассматриваться как предпринимательская деятельность по продаже нефтепродуктов. Таким образом, в данном случае лицензия тресту не требуется.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by