Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Факты, комментарии
15.11.2011 11 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДОРОГА, КОТОРУЮ ВЫБИРАЮТ ЗА НАС©

Белорусские товары ожидает усиление конкуренции на российском и внутреннем рынке — с середины 2012 г. тарифная защита территории Таможенного союза от импорта ослабнет. Таковы последствия присоединения России к ВТО для нашей страны. Поэтому белорусам остается только побыстрее последовать примеру своего союзника — насколько это возможно.

Белорусские товары ожидает усиление конкуренции на российском и внутреннем рынке — с середины 2012 г. тарифная защита территории Таможенного союза от импорта ослабнет. Таковы последствия присоединения России к ВТО для нашей страны. Поэтому белорусам остается только побыстрее последовать примеру своего союзника — насколько это возможно.

На прошлой неделе рабочая группа по присоединению рекомендовала принять Россию в ВТО на конференции 15–17 декабря. В случае согласия до 15.06.2012 г. Москва ратифицирует пакет соответствующих документов, а еще через 30 дней — станет полноправным членом ВТО. При этом Россия приняла ряд обязательств по обеспечению открытого торгового режима и ускорению своей интеграции в мировую экономику, говорится в официальном сообщении ВТО. В частности, РФ заключила 30 двусторонних соглашений о доступе на свой рынок услуг и 57 — по товарам. Эти документы предполагают отказ от защитных мер, противоречащих правилам ВТО, включая снижение тарифных барьеров. Правда, не сразу, а с переходным периодом. Так, Россия обязалась уменьшить средневзвешенную ставку импортных тарифов с нынешних 10% до 7,8% к 1.07.2018 г. На промышленные товары пошлины будут снижены в среднем с 9,5 до 7,3%, на сельскохозяйственные — с 13,2 до 10,8%. Тариф на молочные продукты снизится с 19,8 до 14,9%, зерновые культуры — с 15,1 до 10%, масличные культуры, жиры и масла — с 9 до 7,1%, автомобили — с 15,5 до 12%, химические продукты — с 6,5 до 5,2%, электрооборудование — с 8,4 до 6,2%, на древесину и бумагу — с 13,4 до 8%, на сахар — с 243 USD /т до 223 USD. Пошлины на хлопок и на продукты информационных технологий будут сокращены с нынешних 5,4% до нуля.

Тарифные квоты на ввоз в Россию мяса сохранятся, но пошлины вне квот снизятся. Так, на свинину в рамках квоты пошлина будет уменьшена с 15% до нуля, вне квоты — с 75 до 65%, а с 2020 г. — до 25%. Для мяса птицы пошлина в рамках квоты сохранится на уровне 25%, вне квоты снизится с 95 до 80%. Единственное исключение — говядина: для нее в рамках квоты пошлина будет сохранена на уровне 15%, а вне квоты увеличится с нынешних 50 до 55%.

С момента присоединения Россией будет снижено более трети национальных импортных тарифов, а спустя 3 года — еще четверть. Самый длительный переходный период предусмотрен для мяса домашней птицы — 8 лет, легковых автомобилей, вертолетов и гражданских самолетов — 7 лет.

В СПРАВКЕ Минэкономразвития РФ, касающейся ее обязательств по присоединению к ВТО в отношении отдельных товарных групп, говорится, что снизятся ставки пошлин на иностранные лекарства с 15–5% до 6,5–5% в течение переходного периода. Одновременно опережающими темпами будут снижаться пошлины на медицинское оборудование и лекарственные субстанции (до 2–3%).

Для химической продукции вступление в ВТО в основном не будет иметь значимых последствий, утверждает Минэкономразвития. Здесь ставка пошлины снизится с 10 до 6,5--5%. Более существенное снижение ожидается по косметике, моющим средствам, линолеуму, некоторым изделиям из пластмасс, но на него отводится 5–6 лет.

Будут заметно снижены или отменены ставки пошлин на технологическое, строительное, научное и измерительное оборудование. В течение 3 лет после присоединения будут отменены пошлины на компьютеры, средства их производства и элементную базу, а на бытовую электротехнику и электронику снизятся с 15 до 7–9%.

По транспортным средствам тарифы постепенно вернутся к «докризисному» уровню 2008 г. На новые легковые автомобили пошлины снизятся с 25 до 15% в течение 7 лет, причем в основном в последние 3 года. Это должно обеспечить интересы российских покупателей и потребителей, не мешая реализации крупных инвестпроектов по производству автомобилей в России. При этом пошлины на старые (3–7 лет) автомобили снизятся с 25 до 20%.

На готовые продукты из рыбы пошлины снизятся незначительно — с 15 до 12,5–12% за 1–3 года, а на многие виды рыбного сырья — с нынешних 10% до 6–8%, в отдельных случаях до 3–5%. Пошлины на молоко, сливки сухие и сгущенные, сливочное масло снизятся с 25 до 20%, возвращаясь к уровню до 1.01.2010 г. На чай и кофе изменения не предвидятся.

РФ снизит пошлины на некоторые корма для животноводства и домашних животных (в т.ч. соевые боба, жмых, шрот), на не произрастающие в России овощи, фрукты и орехи (фисташки, арахис, апельсины, виноград, бананы и т.п.), в особенности на овощи и фрукты в зимний период. Облегчится импорт сырья, недостающего для российской пищевой промышленности (например, высококачественной молочной сыворотки).

После присоединения к ВТО Россия продолжит применение режима тарифного квотирования при импорте говядины, свинины и мяса птицы. Для них срок окончания этого режима не определен, а по свинине завершится к 2020 г.

Переходные периоды для либерализации доступа на рынок, как правило, составляют 2–3 года, по наиболее чувствительным товарам — 5–7 лет. По мнению Минэкономразвития РФ, по истечении всех переходных периодов по снижению до финального уровня импортных пошлин около половины всех ставок останется на уровне не ниже нынешнего действующего Единого таможенного тарифа (ЕТТ) Таможенного союза, а около 30% ставок снизятся не более чем на 5 процентных пунктов.

Несмотря на снижение тарифной защиты, эксперты в целом позитивно оценивают грядущее присоединение России к ВТО. Издержки, связанные с ростом импорта, по их мнению, компенсируются преимуществами для российских экспортеров. Но эти преимущества никак не распространяются на ее партнеров по ТС. А вот все «минусы» российского присоединения Беларусь и Казахстан ощутят в полной мере уже летом 2012 г. Ведь новые российские тарифы вступят в силу одновременно с получением РФ статуса членства в ВТО. Ратифицировав разработанный Москвой договор о функционировании ТС в рамках многосторонней торговой системы, предусматривающий приоритет ее норм по отношению к законодательству ТС, Астана и Минск по сути согласились на убытки от снижения тарифной защиты своих национальных рынков.

Кроме того, белорусские производители продовольствия, мебели, бытовой техники, лекарств неизбежно столкнутся с усилением конкуренции на российском рынке. Впрочем, это ждет и наш внутренний рынок, на котором появится подешевевший импорт.

Более того, премьер-министр РФ Владимир Путин, выступая 11 ноября на заседании международного дискуссионного клуба «Валдай», призвал будущих партнеров по ВТО активно вести бизнес в ТС, в т.ч. вне территории России. «Когда закончится процесс принятия РФ в ВТО, а наши казахстанские или белорусские партнеры еще не будут приняты в ВТО, то, поскольку мы Таможенный союз и Единое экономическое пространство формируем на принципах ВТО, это значит, что вся остальная часть мира сможет спокойно работать на принципах ВТО на всем таможенном пространстве», — заявил российский лидер.

ПРАВДА, в аппарате ВТО уверяют, что вступление России в эту организацию облегчит переговоры ее союзникам, ведь существенная часть договоренности Москвы и ВТО о вступлении касается Таможенного союза. «То, что эти два правительства (Казахстана и Беларуси) в основном делали, — это ждали, пока вступление России в ВТО будет завершено. Поэтому очевидно, что это будет ориентиром для запуска процесса присоединения и этих двух стран», — сказал Чиеду Осакве, курирующий в ВТО переговоры с кандидатами. По его мнению, завершение переговоров относительно условий вступления России должно... положительно отразиться на скорости присоединения Беларуси и Казахстана, «Одним из аспектов присоединения РФ станут условия торговли товарами, так что теперь мы знаем, что эти условия будут выдвинуты, скорее всего, для всех трех стран, т.к. они присоединятся на основе общих правил торговли товарами, — заявил г-н Осакве в интервью Reuters. — Вторая часть договора — о торговле услугами — не являлась частью договора Таможенного союза, поэтому каждая страна должна будет договариваться об этом отдельно. Переговоры с Казахстаном об условиях торговли услугами практически завершены, а с Беларусью пока нет». «Когда мы доберемся до последней части договора о многостороннем взаимодействии, то и тут существует огромная часть, которая совпадает с договором Таможенного союза», — сказал он.

«В конечном счете правительствами в Минске и Астане будут приняты решения о том, как быстро они хотят идти дальше, — считает представитель ВТО. — Но мои ожидания и то, что выглядит в высшей степени рационально, говорят в пользу того, что страны захотят идти в ногу друг с другом». Причина этого в том, подчеркнул г-н Осакве, что первая часть доклада рабочей группы по вступлению России в ВТО включает в себя «рамки» по выработке политик стран, связывающие всех трех членов Таможенного союза. «Так что теперь почти невозможно думать о том, что любое из трех правительств экономически сможет идти своим путем», —полагает чиновник ВТО.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by