Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
17.01.2017 18 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительный отпуск и доплаты водителям

Рассмотрим порядок предоставления дополнительного отпуска и доплаты за работу с вредными условиями труда водителям при суммированном учете рабочего времени.

Если по условиям работы невозможно или экономически нецелесообразно соблюдение установленной для определенной категории работников еже­дневной или еженедельной продолжительности рабочего времени, в организации может применяться суммированный учет рабочего времени (ст. 126 ТК). Еженедельная продолжительность рабочего времени при этом может быть больше или меньше установленной нормы продолжительности рабочего времени в неделю.

Так, работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на основании аттестации рабочих мест по условиям труда устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю (ст. 113 ТК). Ежедневная продолжительность рабочего времени не может превышать 12 часов в среднем за учетный период. Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать нормы часов за этот период, рассчитанной в соответствии со ст.ст. 112–117 ТК.

При суммированном учете рабочего времени учетным периодом признается период, в пределах которого должна быть соблюдена в среднем установленная для данной категории работников норма продолжительности рабочего времени в неделю, определенная ст.ст. 112–114 ТК. Наниматель самостоятельно устанавливает продолжительность учетного периода, и она не может превышать одного календарного года. Учетный период может определяться календарными периодами (месяц, квартал), иными периодами. Вы­бранный вариант учетного периода закрепляется во внутренних нормативных документах организации.

Основным нормативным документом, определяющим особенности режима рабочего времени и времени отдыха для водителей автомобилей, выполняющих внутриреспубликанские автомобильные перевозки, является Положение о рабочем времени и времени отдыха для водителей автомобилей, утв. постановлением Минтранса от 25.11.2010 № 82 (далее – Положение № 82).

В отношении водителей автомобилей, занятых на международных автомобильных перевозках пассажиров и грузов, применяются положения Европейского соглашения, касающегося работы экипажей транс­портных средств, производящих международные автомобильные перевозки, заключенного в Женеве 1.07.1970.

Исходя из п. 4 Положения № 82 графики работ (сменности) составляются нанимателем для всех водителей автомобилей на каждый рабочий день (смену) с ежедневным или суммированным учетом рабочего времени и доводятся до сведения водителей автомобилей не позднее чем за 1 месяц до их введения. Данными графиками устанавливается время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, время ежедневного (междусменного) и еженедельного отдыха. Запланированное время работы в смену, неделю может быть неодинаковым. Сумма часов рабочего времени по графику работ (сменности) за учетный период не должна превышать норму часов за этот период, рассчитанную в соответствии с законодательством о труде.

Началом работы считается время явки к постоянному месту работы в час, установленный правилами внутреннего трудового распорядка и (или) графиками работ (сменности), а окончанием работы – время освобождения от работы после проведения заключительных работ по возврату автомобиля к месту стоянки. Время, необходимое на дорогу от проходной до рабочего места, на переодевание перед началом и после окончания работы, на регистрацию при уходе с работы, в рабочее время не включается. Это важно при учете рабочего времени для целей предоставления дополнительного отпуска и доплат за работу с вредными условиями труда.

Рабочее время водителей автомобилей при суммированном учете рабочего времени регламентируется графиками работ (сменности), которые составляются на весь учетный период из расчета выполнения установленной нормы рабочих часов за этот период. В них определяется время начала, окончания и продолжительность ежедневной работы (смены), время перерывов для отдыха и питания, а также время, предоставляемое для междусменного и еженедельного отдыха. От того, сколько конкретно времени в рабочую смену водитель занят на вредной работе, зависит количество дней дополнительного отпуска и возможность получения компенсации за работу с вредными условиями труда.

Рабочее время водителей автомобилей учитывается на основании табеля учета использования рабочего времени, путевых листов и т.д.

Дополнительный отпуск

В силу подп. 1.1 п. 1 постановления Совмина от 19.01.2008 № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» (далее – постановление № 73) дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда продолжительностью согласно приложению 1 к постановлению № 73. При этом право на предоставление дополнительного отпуска продолжительностью, определенной в приложении 1 к пост.№ 73, имеют работники, которые в течение всего рабочего года были заняты на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Если на дату ухода в трудовой отпуск работник не был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда в течение всего рабочего года, то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется ему продолжительностью, исчисленной пропорционально от­работанному в таких условиях времени.

Справочно: продолжительность трудового отпуска пропорционально отработанному в рабочем году времени исчисляется согласно ст. 177 ТК.

До окончания рабочего года, за который предоставляется трудовой отпуск, наниматель обязан предоставить работнику дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда или оставшуюся часть этого отпуска продолжительностью, исчисленной пропорционально отработанному в таких условиях времени. Если аттестация проведена в течение рабочего года работника, то дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставляется пропорционально отработанному времени: до проведения аттестации – на условиях, действовавших до ее проведения (по результатам предыдущей аттестации), за остальное время рабочего года – по результатам проведенной аттестации.

В рабочий год, за который предоставляется дополнительный отпуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включаются дни, в которые работник был занят на работах с вредными и (или) опасными условиями труда полный рабочий день, и следующие за ними выходные дни, государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, а также период нахождения в трудовом отпуске.

Для целей постановления № 73 под полным рабочим днем понимается выполнение работ с вредными и (или) опасными условиями труда работниками, труд которых связан с особенностями выполнения работы, в течение не менее 80% ежедневной продолжительности рабочего времени, установленного правилами внутреннего трудового распорядка или графиком работ (сменности).

По решению нанимателя, если основной трудовой отпуск предоставляется авансом полностью, то дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы также могут быть предоставлены авансом полностью (подп. 1.6 п. 1 постановления № 73). Это обязывает нанимателя по прошествии периода, за который авансом был предоставлен дополнительный отпуск, пересмотреть и, если нужно, произвести перерасчет периода отпуска в случае, если в этот период работник по каким-то причинам не работал. Так, законодательством определено, что в случае, если сумма периодов (дней), включаемых в рабочий год, за который дополнительные отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы предоставлены авансом, меньше 12 календарных месяцев, в следующем рабочем году сумма периодов, включаемых в рабочий год, за который предоставляются данные дополнительные отпуска, уменьшается на соответствующее количество календарных дней.

Таким образом, нанимателю необходимо вести учет отработанного времени двумя способами:

– учет отработанного работником времени для предоставления трудового отпуска;

– учет отработанного работником времени для предоставления дополнительного отпуска.

Если регулярно предоставлять дополнительный отпуск авансом, через несколько лет может сложиться ситуация, когда рабочий год для предоставления дополнительного отпуска будет существенно расходиться в календарных датах с рабочим годом, дающим право на основной трудовой отпуск. В таком случае следует помнить, что если на момент ухода в трудовой отпуск рабочий год, дающий право на дополнительный отпуск, еще не начался, то у работника не наступило право на его использование и предоставить его нельзя. Расхождение в периодах, учитываемых для расчета трудового и дополнительного отпуска, складывается при наличии периодов временной нетрудоспособности, отпуска без сохранения зарплаты, предоставляемого работнику по семейно-бытовым причинам и т.д.

Пример 1. Водителю за рабочий год 1.02.2016– 31.01.2017 предоставляется трудовой отпуск с 1.11.2016. В соответствии с проведенной аттестацией 11.01.2016 работа связана с вредными условиями труда. Согласно ЛНПА трудовой отпуск работников составляет 25 календарных дней и 4 календарных дня – дополнительный отпуск за работу с вредными условиями труда. При рассмотрении периода 1.02.2016–31.01.2017 для целей предоставления дополнительного отпуска нужно учесть время, когда водитель не работал или был занят на вредных работах менее 80% рабочего времени, а именно: был на больничном в феврале – 10 дней, в августе – 20 дней; в отпуске за свой счет в сентябре – 15 дней, в мае – 7 дней.

Расчет:

1) 274 календарных дня отработано за период с 1.02.2016 по 31.10.2016 для целей предоставления дополнительного отпуска (29 + 31 + 30 + 31 + 30 + 31 + 31 + 30 + 31);

2) 52 календарных дня необходимо исключить из календарного года при исчислении дополнительного отпуска (10 + 20 + 15 + 7);

3) исключаем из количества дней в календарном году дни, за которые дополнительный отпуск предоставлен быть не может: 274 – 52 = 222 дня отработал работник во вредных условиях труда;

4) полученные дни делим на среднемесячное число календарных дней за год: 222 / 29,7 = 7,47 – или 7 полных месяцев. Определим также, сколько календарных дней составляет 0,47 месяца, или 13,96 календарных дня (0,47 х 29,7). По правилу остаток дней от полного числа месяцев, составляющий 15 календарных дней и более, округляется до полного месяца, а менее 15 календарных дней – исключается из расчета. В нашем примере остаток 13,96 календарного дня следует исключить из расчета. Получаем 7 отработанных месяцев, дающих право на дополнительный отпуск;

5) на один месяц дополнительного отпуска приходится 0,33 дня (4 / 12);

6) рассчитаем положенные дни дополнительного отпуска: 7 х 0,33 = 2,31, округлим до целого числа и получим 2 дня дополнительного отпуска.

Таким образом, наряду с трудовым отпуском работнику предоставляется 2 дня дополнительного отпуска.

Замена денежной компенсацией дополнительных отпусков за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и за особый характер работы не допускается (ст. 161 ТК).

Расчет доплаты

Согласно подп. 2.1 п. 2 постановления Совмина от 14.06.2014 № 575 «О некоторых вопросах предоставления компенсаций по условиям труда» (далее – постановление № 575) право на компенсацию в виде оплаты труда в повышенном размере путем установления доплат имеют работники, занятые полный рабочий день на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, подтвержденными результатами аттестации рабочих мест по условиям труда.

Компенсация предоставляется работникам за дни занятости выполнением этих работ в течение не менее 80% ежедневной продолжительности работы (смены), установленной в соответствии с законодательством.

Размер доплат за работу с вредными и (или) опасными условиями труда определяется согласно приложению к постановлению № 575 в зависимости от класса и степени вредности этих условий труда, установленных при аттестации.

Доплаты устанавливаются в процентах от тарифной ставки 1-го разряда, действующей в организации, или фиксированной денежной величины, определяемой нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иного ЛНПА, принятых в соответствии с законодательством. Рассчитанный таким образом размер доплат не может быть ниже размера доплат, рассчитанных от тарифной ставки 1-го разряда, устанавливаемой правительством для оплаты труда работников бюджетных организаций.

При этом работникам, которым согласно актам законодательства установлена повышенная оплата труда за особый характер работ, доплата за работу в этих условиях по результатам аттестации не устанавливается.

При суммированном учете рабочего времени сумма часов фактически отработанного времени во вредных и (или) опасных условиях труда за учетный период, за который работникам предоставляется доплата, не должна превышать нормы часов, установленной графиком работы (сменности) на этот период.

Пример 2. Компенсация (доплата) предоставляется водителям за дни работы во вредных условиях, если в течение не менее 80% ежедневной продолжительности работы (смены) отработано во вредных условиях. Класс условий труда – 3.1. В организации установлена тарифная ставка 1-го разряда в размере 74 BYN. В ноябре 2016 г. отработано 168 часов во вредных условиях труда при установленном графике работ за месяц – 168 часов.

При суммированном учете рабочего времени расчет доплат за каждый час работы с вредными условиями труда выполняется в следующем порядке.

Показатели

Рассчитанная

 величина

Класс (степень) условий труда

3.1

Процент от тарифной ставки 1-го разряда за 1 час работы в условиях труда, соответствующих классу (приложение к постановлению № 575)

0,10

Расчет доплат

74 / 100 х 0,10

Сумма доплаты за 1 час работы, руб.

0,07

Сумма доплаты за фактически отработанное время во вредных условиях труда, руб.

0,07 х 168 = 11,76

Рассчитав сумму доплаты, нужно проверить ее величину, чтобы она была не ниже гарантированной законодательством величины доплаты за работу во вредных условиях.

Согласно постановлению Совмина от 30.12.2016 № 1115 тарифная ставка 1-го разряда для оплаты труда работников бюджетных организаций с 1.01.2017 равна 31 BYN. Таким образом, в нашем примере размер доплаты должен быть не менее 0,03 BYN (29,80 х 0,10%) за 1 час работы во вредных условиях труда. А поскольку рассчитанный размер доплаты исходя из тарифной ставки 1-го разряда в организации больше 0,03 BYN (0,07 BYN), наниматель не нарушает законодательства по оплате труда работников, работающих во вредных условиях труда.

Пример 3. Водитель за месяц отработал 170 часов вместо 160 по графику работы. Доплата за работу во вредных условиях труда определяется так же, как в примере 2, путем расчета доплаты за 1 час работы. Если доплата за 1 час ровна 0,07 BYN, то итоговый размер доплаты за месяц составит 11,2 BYN (0,07  х 160 часов), рассчитанный исходя из отработанных часов, установленных по графику работы.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений