Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
14.04.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительное соглашение: изменение должностных инструкций

В должностных инструкциях работников трудовая функция была прописана формально. Новые должностные инструкции пересмотрены, но у большинства сотрудников принципиально поменялась трудовая функция.

Как отразить эти изменения в дополнительном соглашении? Как оформить согласие работника с этой новой должностной инструкцией и, соответственно, с изменением трудовой функции?

Изменение трудовой функции работника, как правило, оформляется дополнительным соглашением, в котором утверждается его новая должностная инструкция.

В соответствии со ст. 19 ТК во всех случаях при заключении трудового договора (контракта) определяется трудовая функция работника, которая для служащего (руководителя, специалиста, другого служащего) определяется его должностной инструкцией.

Поскольку изменение условий трудового договора оформляется путем составления дополнительного соглашения, то, соответственно, изменение трудовой функции работника также должно устанавливаться дополнительным соглашением.

В рассматриваемом случае имеет место изменение трудовой функции, которая не входит в перечень существенных условий труда, установленный ст. 32 ТК (системы оплаты труда, режим рабочего времени, включая установление или отмену неполного рабочего времени, изменение гарантий, уменьшение размеров оплаты труда), но, по мнению автора, может признаваться существенным условием труда в качестве других условий, устанавливаемых в соответствии с ТК в случае, если трудовая функция, предусмотренная должностной инструкцией, изменяется существенно. Применение указанной нормы ТК допускается, если не меняется наименование должности работника.

Дополнительное соглашение к трудовому договору (контракту) так же, как и сам трудовой договор (контракт), подписывается сторонами (нанимателем и работником).

В связи с этим в случае, если стороны согласны с вносимыми изменениями в условия трудового договора (контракта), дополнительного согласия работника не требуется.

В печатной версии «ЭГ» материал опубликован под названием «​Изменение должностных инструкций»

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by