Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
28.02.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительная работа по другой профессии

В составе цеха работает техник по эксплуатации и ремонту оборудования. Ему установлено совмещение за выполнение работы по профессии стропальщика 3 разряда (0,5 ставки). Кроме того, необходимо эпизодически привлекать указанного работника (1–2 часа в месяц) к выполнению работ по профессии электрогазосварщик. Соответствующая квалификация по каждой профессии у него есть.

Как правильно поручить данному работнику выполнение работы по профессии электрогазосварщика? Можно ли предусмотреть выполнение конкретных рабочих обязанностей электрогазосварщика в должностной инструкции техника по эксплуатации и ремонту оборудования без установления совмещения?

Поручить технику (категория работника – специалист) обязанности электрогазосварщика (категория работника – рабочий) можно путем установления совмещения. При выполнении обязанностей электросварщика при совмещении профессии должностная инструкция техника по эксплуатации и ремонту оборудования не пересматривается.

Законодательство о труде (ст. 1 ТК) предусматривает право нанимателя поручать работнику работу по двум и более профессиям (должностям). Такое поручение может быть оформлено:

1) в виде совмещения профессии (должности);

2) как трудовая функция по второй профессии (должности), обязанности по которой предусмотрены в должностной (рабочей) инструкции, по которой отдельно учитывается рабочее время и, соответственно, отдельно производится оплата труда;

3) как трудовая функция по второй профессии (должности), обязанности по которой предусмотрены в должностной (рабочей) инструкции и по которой не учитывается рабочее время, а оплата труда производится по основной профессии (должности).

Вариант оформления поручения обязанностей определяет наниматель применительно к особенностям организации труда, а также к характеру трудовой функции работника.

Необходимо учитывать, что третий вариант применяется для случаев, когда работник выполняет обязанности в пределах одной категории работников (применительно к должностям служащих либо применительно к профессиям рабочих).

С учетом этого должностную инструкцию техника можно дополнить обязанностями специалиста, а не рабочего.

Справочно: в соответствии с п. 10 Общих положениях Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 2.01.2012 № 1, по решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего.

Таким образом, для техника по эксплуатации и ремонту оборудования поручение обязанностей электрогазосварщика возможно по варианту 1 или по варианту 2.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений