Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Вопрос-ответ
10.10.2017 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дополнительная работа без освобождения от должности

В штате учреждения предусмотрены следующие должности: главный бухгалтер, 2 бухгалтера и экономист (0,5 ставки). Экономист уходит в социальный от­пуск на 6 календарных дней с последующим увольнением.

Возможно ли частичное возложение обязанностей экономиста на главного бухгалтера, если бухгалтеры не имеют возможности выполнять обязанности экономиста на условиях совмещения (совместительства)? Должен ли главный бухгалтер уметь выполнять какие-­либо обязанности экономиста?

Возможно, с установлением доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (на время социального отпуска). После увольнения экономиста устанавливается доплата за совмещение должности экономиста.

Отсутствие экономиста на время социального от­пуска рассматривается как временное отсутствие работника, а после его увольнения – как наличие вакансии по должности экономиста. Выполнение обязанностей по вакантной должности законодательством о труде определяется как совмещение должности.

С учетом норм ст. 67 ТК выполнение обязанностей экономиста во время социального отпуска можно оформить установлением доплаты другому работнику за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника (в пределах фонда оплаты труда по указанной должности).

При этом законодательство о труде не содержит ограничений по выполнению обязанностей временно отсутствующего работника, совмещения профессий (должностей) применительно к тем или иным долж­ностям работников. Однако во всех случаях выполнение дополнительной работы наряду с основной рас­сматривается на предмет возможности ее выполнения.

В рассматриваемом случае наниматель вправе поручить главному бухгалтеру дополнительную работу, предусмотренную должностными обязанностями экономиста, если в организации нет других работников, образование и (или) опыт работы которых позволяют выполнять указанную работу. В соответствии со ст. 67 ТК главному бухгалтеру устанавливается доплата, наименование которой зависит от того, временно отсутствует работник на рабочем месте либо это рабочее место является вакансией.

На время социального отпуска (временного отсутствия) экономиста главному бухгалтеру устанавливается доплата за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

После увольнения экономиста образуется вакансия.

Справочно: в соответствии с Законом от 15.06.2006 № 125-З «О занятости населения Республики Беларусь» свободное рабочее место (вакансия) – это предусмотренная штатным расписанием должность (профессия), которая не замещена работником, состоящим в трудовых отношениях с нанимателем на основании заключенного трудового договора по данной должности (профессии).

Исходя из норм ст. 67 ТК за выполнение обязанностей по вакантной должности экономиста производится доплата за совмещение должности.

Выполнение обязанностей экономиста, если данная должность является вакантной, также можно офор­мить в виде трудового договора (контракта) на условиях совместительства для главного бухгалтера.

Наряду с указанными вариантами выполнения обязанностей по должности экономиста наниматель может принять решение о включении функций экономиста в должностную инструкцию главного бухгалтера. В этом случае должность экономиста должна быть исключена из штатного расписания. Соответственно, доплата за выполнение его обязанностей не устанавливается.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений