Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
24.06.2016 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата за временную работу

В юридической службе ОАО работают два специалиста: ведущий юрисконсульт и юрисконсульт 1 категории. На период трудового отпуска ведущего юрисконсульта исполнение его обязанностей приказом руководителя было возложено на юрисконсульта 1 категории без освобождения от основной работы с оплатой труда согласно ТК и Положению об оплате труда. Подпунктом 6.6.3 п. 6 Положения об оплате труда определено, что на установление доплат за исполнение обязанностей временно отсутствующих специалистов и других служащих используется 25% от тарифного оклада временно отсутствующего работника. Однако доплату за исполнение обязанностей ведущего юрисконсульта не выплачивают, объясняя, что доплата за отсутствующего работника в связи с его отпуском не осуществляется (выплачивается только если он отсутствует в связи с болезнью). Может ли наниматель установить свои условия выплаты доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника, например, в зависимости от причины отсутствия на работе?

Нет, не может.

Порядок возложения обязанностей временно отсутствующего работника на другого работника без освобождения его от своей должности урегулирован ст. 67 ТК.

Работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций – Правительством или уполномоченным им органом.

Таким образом, ТК императивно установлено, что в случае выполнения обязанностей временно отсутствующего работника сотруднику полагается доплата.

Сложившаяся судебная и правоприменительная практика свидетельствует, что временным отсутствием работника признается как временная нетрудоспособность, так и нахождение в отпуске любого вида (трудовой, социальный, по беременности и родам, по уходу за ребенком). Таким образом, законодательством не определены исключения из правила о необходимости выплаты доплаты в случае выполнения обязанностей временно отсутствующего работника в связи с его трудовым отпуском.

Размер доплаты может быть установлен как отдельным соглашением между работником и нанимателем, так и в Положении об оплате труда. Отметим, что, на наш взгляд, указанная в вопросе формулировка Положения об оплате труда не ограничивает возможность установления доплаты только случаем временной нетрудоспособности.

Правовые последствия

Невыплата доплаты за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, аргументированная ограничением случаев выплаты доплат, является неправомерной.

Полагаем, что организация не может закрепить в своих локальных нормативных правовых актах либо в трудовом договоре условие об ограничении доплаты за выполнение обязанностей временно отсутствующего работника в зависимости от причины его отсутствия на работе.

Если такое условие будет закреплено в ЛНПА либо трудовом договоре, в соответствии со ст.ст. 7 и 23 ТК оно будет являться недействительным.

Поскольку доплата является частью заработной платы работника, невыплата доплаты является нарушением порядка выплаты заработной платы, что в соответствии со ст. 9.19 КоАП влечет штраф на юридическое лицо в размере до 100 базовых величин.

Рекомендации работнику

Если организация не выплачивает доплату за исполнение обязанностей временно отсутствующего работника, следует подать нанимателю заявление с просьбой об установлении доплаты в размере, прописанном в Положении об оплате труда.

В заявлении необходимо сослаться на ст. 67 ТК, а также указать, что невыплата доплаты является нарушением и может повлечь административную ответственность.

С заявлением о рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 9.19 КоАП, работник вправе обратиться в суд, органы Комитета госконтроля, Департамент государственной инспекции труда Минтруда и соцзащиты.

Возложение обязанностей

Возложение обязанностей временно отсутствующего работника оформляется следующим образом:

1. Наниматель предоставляет работнику предложение выполнять обязанности временно отсутствующего работника с указанием срока и размера доплаты.

2. Работник должен согласиться с предложением нанимателя путем проставления своей подписи и указания слова «согласен» на предложении нанимателя в соответствующей строке.

3. Рекомендуем заключать между работником и нанимателем дополнительное соглашение к действующему трудовому договору, в котором следует указать факт выполнения работником обязанностей временно отсутствующего работника и его должность, а также установить размер доплаты (в случае краткосрочного выполнения обязанностей заключение дополнительного соглашения не обязательно).

4. Наниматель издает приказ о выполнении работником в течение определенного срока обязанностей другого временно отсутствующего работника и об установлении размера доплаты.

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений