Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
02.06.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата за совмещение двух должностей

Бухгалтеру установлена до­плата за совмещение долж­ности бухгалтера-кассира (в штатном расписании имеется вакансия). На время трудового отпуска главного бухгалтера исполнение обязанностей возложено на этого же бухгалтера.

Может ли работник получать две доплаты одновременно?

Нанимателю необходимо оценить, справится ли работник с выполнением всех возложенных на него обязанностей в течение рабочего времени.

Исполнение руководителями, бухгалтерами, работниками юридического лица, подразделения, индивидуальным предпринимателем, пользующимися правом подписи кассовых документов, обязанностей кассира не допускается, за исключением случаев, когда в штате отсутствует другое лицо, на которое можно возложить указанные обязанности (п. 65 Инструкции о порядке ведения кассовых операций и порядке расчетов наличными денежными сред­ствами в белорусских рублях на территории Республики Беларусь, утв. постановлением Правления Нацбанка от 29.03.2011 № 107). При этом возможность возложения обязанностей кассира на отдельных работников определяется юрлицом, подразделением, ИП самостоятельно. Если в штатном расписании нет должности кассира или имеется только один кассир, то в случае необходимости временной его замены исполнение обязанностей кассира возлагается на другого работника.

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК работнику, выполняющему у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительную работу по другой профессии (должности) или обязанности временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата за совмещение профессий (должностей) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника.

Трудовым законодательством не установлено ограничений по количеству выполняемой работником дополнительной работы на условиях совмещения. Однако нанимателю необходимо оценить возможность и целесообразность совмещения работы по другой профессии (должности) работником. Совмещение может отрицательно сказаться на качестве выполняемой работы, как ос­новной, так и совмещаемой.

Размеры доплат за совмещение профессий (должностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником. В бюджетных организациях размер таких доплат устанавливается Правительством или уполномоченным им органом.

В рассматриваемой ситуации наниматель может установить работнику доплату, в т.ч. за исполнение обязанностей главного бухгалтера.

Ответ: Да, может при соблюдении некоторых правил.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений