Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Вопрос-ответ
18.07.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата водителю за уборку салона автобуса

Водитель автомобиля занимается уборкой салона автобуса.

Правомерно ли с ним заключить отдельный трудовой договор на условиях внутреннего совместительства по профессии «уборщик»? Либо установить доплату за совмещение профессий?

В соответствии с п. 8 Общих положений единого тарифно-квалификационного справочника работ и профессий рабочих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.03.2004 № 34, рабочий должен выполнять работы, связанные с уборкой своего рабочего места.

Рабочим местом является место постоянного или временного пребывания работника в процессе трудовой деятельности (ч. 2 ст. 31 ТК).

Рабочим местом водителя будет являться кабина автобуса. Уборка всего салона автобуса не будет являться обязанностью водителя автобуса.

Согласно ст. 343 ТК совместительство – выполнение работником в свободное от основной работы время оплачиваемой работы у того же (внутреннее совместительство) или у другого (других) нанимателя (нанимателей) (внешнее совместительство) на условиях другого трудового договора.

Исходя из определения совместительства можно выделить основные признаки внутреннего совместительства:

– работа по совместительству выполняется в свободное от основной работы время;

– работа выполняется на условиях трудового договора у того же нанимателя;

– выполняемая работа по совместительству является оплачиваемой.

Для выполнения работы по совместительству у нанимателя должна иметься вакантная должность.

Наниматель вправе заключить с водителем трудовой договор на условиях внутреннего совместительства по профессии «мойщик – уборщик подвижного состава». Водитель будет обязан заниматься уборкой салона автобуса в свободное от основной работы время. Как правило, до начала рабочего дня (рабочей смены) или после его окончания.

Согласно ч. 1 ст. 67 ТК совмещение профессий (должностей) – выполнение работником у одного и того же нанимателя наряду со своей основной работой, обусловленной трудовым договором, дополнительной работы по другой профессии (должности) без освобождения от своей основной работы в течение установленной законодательством продолжительности рабочего дня (рабочей смены).

Размеры доплат за совмещение профессий (долж­ностей), расширение зоны обслуживания (увеличение объема выполняемых работ) или выполнение обязанностей временно отсутствующего работника устанавливаются нанимателем по соглашению с работником, а для бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, – Правительством или уполномоченным им органом.

При совмещении профессий водитель будет заниматься уборкой автобуса в течение установленной для него продолжительности рабочего дня (рабочей смены). Наниматель обязан установить водителю доплату за совмещение профессий.

Какой вариант будет являться более приемлемым для организации, необходимо определить нанимателю с учетом специфики деятельности.

Ответ: Правомерны оба варианта.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений