Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата госслужащему за исполнение обязанностей руководителя

Работая в должности управляющего делами сельского исполнительного комитета, временно исполняла обязанности председателя сельского исполкома (оформлено соответствующим документом).

Положена ли за этот период доплата, предусмотренная ст. 67 ТК?

Согласно ст. 67 ТК за дополнительную работу, оформленную в виде исполнения обязанностей временно отсутствующего работника, т.е. когда сотрудник выполняет наряду с работой, определенной трудовым договором (должностной (рабочей) инструкцией), дополнительную работу по другой или по такой же должности служащего (профессии рабочего) в течение установленной продолжительности рабочего дня (рабочей смены), производится доплата.

Формы, системы и размеры оплаты труда работников, в т.ч. стимулирующие (надбавки, премии, бонусы) и компенсирующие (доплаты в соответствии со ст.ст. 62, 67, 69 и 70 ТК и др.) выплаты, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения, иных локальных правовых актов и трудового договора.

Но формы, системы и размеры оплаты труда государственных служащих устанавливаются законодательством (ч. 2 ст. 63 ТК).

Система оплаты труда государственных служащих не предусмат­ривает оплату труда (доплату) при исполнении обязанностей временно отсутствующего работника наряду с работой, определенной трудовым договором, должностной инструкцией.

Следовательно, нормы ст. 67 ТК при выполнении государственным служащим дополнительной работы не применяются....

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by