Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Дооценка кредиторской задолженности по приобретенным ТМЦ

Организация в 2021 г. приобретает ТМЦ на основании договора поставки. Цена товара выражена в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте. Оплата за товар производится в определенный договором срок после поставки товара в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте, по следующей формуле:

– если на дату оплаты курс Нацбанка превышает курс Нацбанка на дату поставки, то оплата производится по курсу Нацбанка на дату оплаты;

– если на дату оплаты курс Нацбанка не превышает курс Нацбанка на дату поставки, то оплата производится по курсу Нацбанка на дату поставки.

Если поставка и оплата за товар приходятся на разные месяцы, нужно ли на конец месяца  производить дооценку кредиторской задолженности и отражать в бухгалтерском учете курсовые разницы?

В денежном обязательстве может быть преду­смотрено, что оно подлежит оплате в белорусских рублях в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах («специальных правах заимствования» и др.). В этом случае подлежащая оплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа, если иной курс или иная дата его определения не установлены законодательством или соглашением сторон (ст. 298 ГК1).

НСБУ № 692 определяет порядок отражения в бухгалтерском учете выраженной в иностранной валюте и (или) официальной денежной единице РБ (далее – белорусский рубль) в сумме, эквивалентной определенной сумме в иностранной валюте (далее – иностранная валюта), стоимости активов, обязательств, собственного капитала, доходов, расходов и разниц, возникающих при пересчете выраженной в иностранной валюте стоимости активов и обязательств в белорусские рубли, в организациях (за исключением Нацбанка, банков, небанковских кредитно-финансовых организаций, банковских групп, банковских холдингов, бюджетных организаций) (далее – организации).

НСБУ № 69 предусматривает производить...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений