$

2.0820 руб.

2.4488 руб.

Р (100)

3.1507 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Донорство: права и гарантии. Предупредите дважды©

19.02.2016

Обязан ли донор не позднее чем за 2 рабочих дня до дня сдачи крови предупредить нанимателя и при этом указать и дату выполнения донорской функции, и дату использования дней отдыха либо донор обязан предупредить нанимателя о дате выполнения донорской функции не позднее чем за 2 рабочих дня до дня сдачи крови, а о дате использования дня отдыха – не позднее чем за 2 рабочих дня до дня отдыха?

В соответствии со ст. 30 Закона от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон) донор обязан не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха.

Из приведенной нормы следует, что донор обязан предупреждать нанимателя не позднее чем за 2 рабочих дня в двух случаях: о дате выполнения донорской функции и (или) о дате использования дней отдыха. Например, в случае, если работник будет реализовывать право на день отдыха на следующий день после сдачи крови, ее компонентов, то в...

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях