$

2.0788 руб.

2.4500 руб.

Р (100)

3.1389 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Донорство: права и гарантии Использовал рабочее время©

19.02.2016

Обязан ли донор предупреждать нанимателя не позднее чем за 2 рабочих дня о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха, если донорская функция выполняется на возмездной основе во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в выходные дни или после рабочего дня?

Обязанность донора не позднее чем за 2 рабочих дня (за исключением случаев выполнения донорской функции в экстренном порядке в целях сохранения жизни и здоровья реципиента) предупредить нанимателя о датах выполнения донорской функции и использования дней отдыха имеет место в случае выполнения донорской функции в рабочее время (рабочий день).

Поскольку право на использование дней отдыха принадлежит работнику, то их использование логично только в рабочие дни (смены). Поэтому работник, сдавший кровь в свободное от работы время при реализации права на день отдыха, должен выполнить обязанность, установленную ст. 30 Закона.

Автор публикации: Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Труд: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях