Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №76(2573) от 07.10.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5072
EUR:
2.4391
RUB:
4.1712
Золото:
138.32
Серебро:
1.66
Платина:
74.16
Палладий:
181.45
Назад
Вопрос-ответ
06.09.2016 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Донорство без выходного дня

Работник организации в период нахождения в кратковременном отпуске без сохранения заработной платы сдавал кровь. По выходу из отпуска он предъявил соответствующую справку с требованием предоставить ему дополнительный день отдыха в соответствии со ст. 104 ТК. Должен ли наниматель удовлетворить требование работника?

Нет, не должен.

Согласно ст. 104 ТК работникам, являющимся донорами крови и ее компонентов, предоставляются гарантии в порядке и на условиях, предусмотренных ТК и иными законодательными актами в сфере донорства крови и ее компонентов.

В 2015 г. в Закон от 30.11.2010 № 197-З «О донорстве крови и ее компонентов» (далее – Закон о донорстве) были внесены изменения в части разделения гарантий донорам, сдавшим кровь и ее компоненты, в зависимости от возмездной или безвозмездной ее сдачи.

Гарантии, предоставляемые донору, сдавшему кровь, ее компоненты на возмездной основе, определены в ст. 31 Закона о донорстве, где конкретизирован порядок выплаты донору, сдавшему кровь на возмездной основе, среднего заработка, предоставления дополнительного дня отдыха в случае сдачи крови в выходные, праздничные дни, в период трудового отпуска и других случаях.

Так, в день выполнения донорской функции в рабочее время работники освобождаются от работы с сохранением за ними среднего заработка за этот день. В случае выполнения донорской функции во время трудового отпуска, в государственные праздники и праздничные дни, установленные и объявленные Президентом нерабочими, в выходные дни...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by