Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должностная инструкция: расширенный круг обязанностей

Можно ли в должностной (рабочей) инструкции указать трудовые функции, не предусмотренные в характеристиках занимаемых должностей (профессий)?

Должностные и рабочие инструкции являются локальными правовыми актами организации, которые наниматель разрабатывает и утверждает самостоятельно.

Должностная инструкция служащего разрабатывается в соответствии с содержанием раздела «Должностные обязанности» квалификационной характеристики занимаемой должности. В инструкции определяется конкретная трудовая функция (должностные обязанности) служащего, а также его права и ответственность.

По решению нанимателя трудовая функция (должностные обязанности) работника может предусматривать выполнение обязанностей, содержащихся в квалификационных характеристиках других должностей, близких по содержанию работ, равных по сложности и не требующих изменения квалификации служащего (п. 10 Общих положений Единого квалификационного справочника должностей служащих, утв. постановлением Минтруда и соцзащиты от 02.01.2012 № 1).

В рабочей инструкции также можно предусмотреть выполнение работ по нескольким трудовым функциям, если требования к квалификации и уровню навыков дополнительных функций равны или ниже основной.

Примеры работ, приведенные в тарифно-квалификационных характеристиках многих разделов ЕТКС, не исчерпывают всех работ, которые ...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений