Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №72(2569) от 23.09.2022 Смотреть архивы

USD:
2.5452
EUR:
2.5133
RUB:
4.2199
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
26.08.2016 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Должен быть выходной

Сотрудница хочет работать в гибком графике 7 дней в неделю с разбивкой 40 часов на эти 7 дней, т.е. на каждый день с понедельника по воскресенье.

Возможно ли такое? Обязательно ли должны быть выходные дни?

Режим гибкого рабочего времени может применяться как при 5-дневной и 6-дневной рабочей неделе, так и при других режимах работы (ст. 128 ТК).

В качестве учетного периода может быть выбрана неделя, когда ее продолжительность, установленная в рабочих часах, полностью отрабатывается в данной рабочей неделе (ст. 129 ТК).

Вместе с тем согласно ст. 136 ТК всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При 5-дневной рабочей неделе предоставляются 2 выходных дня каждую календарную неделю. При 6-дневной рабочей неделе – 1 выходной день.

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха должна быть не менее 42 часов (ст. 138 ТК).

Таким образом, работнице можно установить режим гибкого рабочего времени с отработкой 40 часов в течение недели. Однако необходимо установить и выходные дни в соответствии с законодательством.

Татьяна ОЛЕШКЕВИЧ, юрист

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by