$

2.1226 руб.

2.4814 руб.

Р (100)

3.1356 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

213.67 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Вопрос-ответ

Доля в подарок и подоходный налог в придачу©

15.12.2015

В 2015 г. физическое лицо получило по договору дарения от другого физического лица долю в уставном фонде ООО. Является ли полученная доля доходом этого лица? Если да, то как исчислить и уплатить подоходный налог с такого дохода?

Да, является. Это доход в натуральной форме, который определяется исходя из стоимости чистых активов организации, приходящейся на полученную долю. Получатель дохода должен до 1 марта года, следующего за годом получения дохода, представить в налоговые органы налоговую декларацию о сумме полученного им дохода и до 15 мая года, следующего за годом получения дохода, уплатить подоходный налог с этого дохода.

На основании п. 1 ст. 156 НК при определении налоговой базы подоходного налога учитываются все доходы плательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах. Получение физическим лицом доли в уставном фонде ООО от другого физического лица на безвозмездной основе (по догово...

Чтобы прочитать статью полностью, Вам необходимо приобрести подписку или авторизироваться

Налоги: список рубрик
Читать «ЭГ»
Подписка
Архивы «ЭГ»
Опросы
Мы в соцсетях