Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Образование
22.09.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доля частных садов на рынке дошкольного образования – 0,08%

В настоящее время в республике функционирует 11 частных дошкольных учреждений образования. В них занимается и воспитывается чуть более 350 детей, сообщает пресс-центр Министерства образования.

В Минске находится 6 частных УО, реализующих образовательную программу дошкольного образования, Минской области – 4, Могилевской области – 1. Учебно-педагогические комплексы «детский сад – начальная школа» и «детский сад – средняя школа» представляют собой 7 из них. Дошкольное образование в частном формате получают 357 детей, это около 0,08% от общего количества воспитанников в учреждениях дошкольного образования.

Тем не менее, законодательство позволяет развивать сеть учреждений дошкольного образования частной формы собственности, подчеркивалось на очередном заседании общественно-консультативного совета при Минобразования, состоявшемся 19.09.2018 г. Одним из приоритетных называлось направление развития системы дошкольного образования в сторону частных услуг в этой сфере.

Развитие системы частных детских садов позволяет удовлетворять запросы родителей (разнообразие образовательных услуг, меньшая наполняемость детей в группе, индивидуальный подход и пр.). Кроме того, решается проблема обеспечения местами в отдельных регионах, создаются дополнительные рабочие места, привлекаются дополнительные финансовые ресурсы на развитие системы дошкольного образования, снижаются затраты государства в сфере дошкольного образования, растет «здоровая» конкуренция.

Создание учреждений дошкольного образования частной формы собственности регулирует Кодекс об образовании, Положение об учреждении дошкольного образования, утв. постановлением Минобразования от 25.07.2011 № 150, и иные акты законодательства. На данный момент частные УДО, в основном, взаимодействуют с местными органами власти. На заседании совета обсуждались также перспективы сотрудничества на республиканском уровне. Отмечалось, что требования, предъявляемые к организации образовательного процесса, едины для детских садов всех форм собственности. Не менее важным направлением взаимодействия считается и участие частных детских садов в экспериментальной и инновационной деятельности.

В странах Евросоюза около 14,4% финансовых средств, привлекаемых в систему дошкольного образования, поступают от частных инвесторов. Например, в Германии, Испании, Кипре, Австрии, Польше, Словении и Исландии средства частных инвесторов составляют более 20% от всех затрат на дошкольное образование.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений