Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Резонанс
28.06.2013 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ДОЛОЙ DOING BUSINESS©

Комиссия независимых экспертов призвала Всемирный банк отменить публикацию рейтинга стран по условиям ведения бизнеса. Члены комиссии полагают, что результаты исследования могут вводить в заблуждение. Таким образом, Беларусь может утратить один из любимых ориентиров совершенствования законодательства.

Комиссия независимых экспертов призвала Всемирный банк отменить публикацию рейтинга стран по условиям ведения бизнеса. Члены комиссии полагают, что результаты исследования могут вводить в заблуждение. Таким образом, Беларусь может утратить один из любимых ориентиров совершенствования законодательства.

В ежегодном исследовании Doing Business Всемирный банк рейтингует 185 стран: им присваиваются места по результатам составления индекса, базирующегося на оценке 10 критериев, таких как открытие и закрытие бизнеса, налогообложение, регистрация собственности, международная торговля, доступность кредитования, простота подключения к электросетям и получения разрешений на строительство, защита инвесторов, исполнение контрактов и разрешение неплатежеспособности. Первое место в последнем из рейтингов занял Сингапур, Беларусь — 58-е, поднявшись с 2007 г. на 101 позицию.

Комиссия, созданная по инициативе президента ВБ Джима Ен Кима для анализа рейтинга, пришла к выводу, что на результаты исследования могут влиять мелкие факторы и тем самым не представлять объективную картину того, насколько просто вести предпринимательскую деятельность в странах, передает Reuters. «Не подлежит сомнению, что Doing Business был и остается важным стимулом для реформ по всему миру», — говорится в заявлении главы ВБ. Комиссия должна была оценить, как эволюционирует исследование, которое ВБ проводит уже 10 лет, и дать предложения по его улучшению. Пока же идет работа над очередным рейтингом, и публикации будут продолжены, заявил президент ВБ. В министерстве финансов США также заявили, что выступают за сохранение рейтинга, сообщает Reuters. А вот Китай, занимающий в рейтинге 91 место, выступает против.

Комиссия считает, что ВБ должен прекратить практику публикации рейтинга, — говорится в предварительной версии доклада: «Важно помнить, что рейтинг — это исключительно информационный проект. То есть его цель в том, чтобы информировать, а не предопределять политику, как это происходит сейчас в некоторой степени». Эксперты комиссии предложили в качестве альтернативы подсчитывать и публиковать баллы отдельно по каждому из критериев, сообщает агентство. Впрочем, баллы по ним выставляются и сейчас, из них и складывается итоговый рейтинг.

При этом в некоторых странах рейтинг воспринимается, возможно, излишне серьезно. Так, белорусские власти, первоначально упрекавшие авторов рейтинга в необъективности и не раз выражавшие сомнения в правильности его методологии, меняли свое отношение к исследованию по мере повышения позиций нашей страны. Теперь в Программе деятельности Правительства Республики Беларусь на 2011–2015 годы, утв. постановлением Совмина от 18.02.2011 № 216, поставлена задача вхождения республики в число 30 лучших стран по условиям ведения бизнеса в рейтинге Всемирного банка (а заодно занятие достойных мест еще в нескольких рейтингах). С другой стороны, независимые эксперты указывают, во-первых, на нереальность этой задачи, а во-вторых, что Doing Business действительно не является показателем состояния делового климата, а лишь отражает уровень бюрократических барьеров для предпринимателей, да и то лишь в некоторых сферах. Конечно, ликвидация этих барьеров важна, но не решает фундаментальных проблем. К тому же, зная методологию рейтинга, можно легко «подогнать» отдельные показатели для улучшения позиций, не меняя наиболее важных для бизнеса вопросов. Формальное изменение некоторых параметров не обеспечивает ни подлинной конкуренции, ни защиты собственности, верховенства права, независимость суда и отношение чиновников к бизнесу, а число и ставки налогов не заменяют ясность и предсказуемость налогового законодательства. А потому, несмотря на улучшение позиций в рейтинге, институциональная среда и инвестиционный климат могут практически не меняться, а макроэкономическая ситуация — даже ухудшаться. Неудивительно, что если чиновники в последние годы постоянно называют итоги Doing Business одним из главных свидетельств достижений страны и правильности осуществляемой экономической политики, бизнесмены воспринимают рейтинг с изрядным скептицизмом, а то и с раздражением.

Впрочем, в мире существуют десятки разнообразных международных рейтингов, в той или иной степени характеризующих положение дел в странах мира и ранжирующих их по отдельным параметрам. Отчасти это дает представление о ситуации в этих странах и позволяет сопоставлять их между собой. Поэтому интерес к подобным исследованиям никогда не иссякнет.

Вадим ЛЕБЕДЕВ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by