Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Итоги
02.09.2020 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доллар США слабеет, но Трамп уже добился своей цели

Фото: Pixabay

Первое сентября индекс S&P 500 пробил очередной исторический максимум – 3526 пунктов, тем самым показав доходность с начала года 9,2%. В августе ключевой показатель фондового рынка США – крупнейшего в мире – несколько раз обновлял рекордное значение. Однако еще в начале лета в это верили очень немногие: по итогам II квартала американская экономика рухнула на 32,9%, и выход на февральские максимумы казался недостижимой задачей.

Но сыграли два фактора: ФРС США объявила о том, что готова придерживаться ключевой ставки около нуля как минимум 5 ближайших лет, а также увеличила эмиссию американских долларов. Для президента США Дональда Трампа выход S&P 500 на максимум даже в условиях сокращения американской экономики стал необходимым условием, чтобы добиться симпатий избирателя с Уолл-стрит. Напомним, что 3 ноября текущего года состоятся очередные выборы главы американского государства. Для этого можно напечатать долларов США столько, сколько потребуется. Именно поэтому, несмотря на то, что 19 стран еврозоны показали в три раза меньший спад ВВП, чем США, ключевой индикатор фондовой торговли еврозоны, германский DAX, продолжает демонстрировать отрицательную доходность в 2,29%. Схожая ситуация и с российским РТС, который теряет за это же время 18,74%.

 

 30 августа глава ФРС США Джером Пауэлл объявил о том, что американская экономика не нуждается в «потолке» годичной инфляции в 2%, и что если товары и услуги в США будут дорожать более быстрым темпом, то в этом нет ничего страшного. Такая новость сказалась на курсе доллара, выраженного в рублях: 31 августа американская валюта стоила 2,6631 рубля по курсу НБРБ, 1 сентября – 2,6548, а 1 сентября – уже 2,6393.

 

На рубле позитивно сказывается информация, что Беларусь и Россия ведут переговоры по поводу реструктуризации внешнего долга. Минск намерен получить отсрочку по оплате процентов по обязательствам на сумму в 600 млн USD. В целом, ожидания в экономике позитивные.

Так, вышедшее 1 сентября Аналитическое обозрение  «Мониторинг предприятий реального сектора экономики Республики Беларусь» за май-июль 2020 года, подготовленное Нацбанком, сообщает, что «в августе-октябре 2020 г. участники мониторинга ожидают рост объемов производства и спроса». Одной из самых динамично развивающихся отраслей является строительная, которая, как и в России, показывает наибольшую адаптацию к ситуации, возникшей в экономике Союзного государства из-за коронавируса.

 

Доллар США слабеет в паре с евро, а также к другим валютам мира – британскому фунту, японской иене, канадскому доллару, швейцарскому франку и шведской кроне: отражающий изменение «американца» к корзине из указанных валют индекс DXY оказался на минимальном значении с 30 апреля 2018 года. Однако списывать со счетов американскую валюту не стоит: по отношению к валютам стран с развивающейся экономикой, таким как Беларусь и Россия, у доллара США большие шансы, если и просесть, то незначительно. Российский рубль, хоть и укрепился на несколько десятков копеек к доллару США, с начала года упал по отношению к американской валюте, инвестиции в которую дали за январь-август прибыль в 19%.

 

 Рекордно низкая ставка ЦБ РФ (4,25%) ведет к тому, что российский капитал, размещенный на вкладах в российских банках, будет все чаще искать себе лучшее применение, так как процентные ставки по депозитам предсказуемо начали в целом падать. В такой ситуации у Беларуси есть возможность сыграть на опережение, используя образующийся «инвестиционный навес», чтобы привлечь средства в экономику страны.

 

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением писать на op@neg.by 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений