Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Финансы
13.01.2004 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доллар обновляет рекорды

В минувшую пятницу котировки доллара США к евро на международном валютном рынке FОRЕХ снизились до нового исторического минимума -- 1,2856 USD/ЕUR. Курс доллара к британскому фунту, в свою очередь, установил новый 11-летний минимум -- 1,8437 USD/GВР....
В минувшую пятницу котировки доллара США к евро на международном валютном рынке FОRЕХ снизились до нового исторического минимума -- 1,2856 USD/ЕUR. Курс доллара к британскому фунту, в свою очередь, установил новый 11-летний минимум -- 1,8437 USD/GВР.

Сигналом к падению котировок американской валюты стал негативный отчет о росте занятости в США в последнем месяце минувшего года на 1 тыс. человек. И хотя, с одной стороны, в результате уровень безработицы в стране снизился до 5,7%, однако, с другой -- прогнозировалось увеличение количества рабочих мест в декабре на 150 тыс. человек. Учитывая значение этих данных для американской экономики, не исключено, что они могут придать сложившейся на рынке тенденции ослабления курса доллара новый импульс, тем более что власти как США, так и еврозоны, по-видимому, не собираются предпринимать какие-либо действия.

Так, на прошлой неделе с критикой бюджетной политики США выступил МВФ. Растущий дефицит бюджета и внешнеторгового баланса, а также рекордно быстрое наращивание внешнего долга страны угрожают финансовой стабильности мировой экономики, считают в МВФ. В отчете фонда отмечается, что бюджетная политика Джорджа Буша, направленная на снижение налогов и приводящая к значительному увеличению дефицита бюджета, представляет собой большую угрозу не только для США, но и для всего мира. Чистые финансовые обязательства США перед иностранными кредиторами в ближайшие годы могут достичь 40% от ВВП. Огромная потребность страны в заимствованиях может привести к росту кредитных ставок в мире и соответственно к замедлению инвестиционного и экономического роста. Однако министерство финансов и федеральная резервная система США заявили, что процентные ставки останутся на более низком уровне, чем в Европе.

Безудержное укрепление евро продолжает вызывать все большие опасения среди ряда европейских экономистов и экспортеров. Снижение конкурентоспособности европейских товаров и услуг из-за их удорожания, связанного с сильным евро, порождает беспокойство в рядах европейских товаропроизводителей. Уже называются "критические значения" (1,35--1,40 USD/ЕUR), при которых в самом ЕС последствия сильного евро примут необратимый для экономики характер.

Довольно странными выглядят на этом фоне заявления представителей высшего руководства ЕС. Так, в четверг президент Европейского центрального банка Жан-Клод Трише заявил, что сильный рост курса евро является негативным фактором для европейских компаний-экспортеров, однако негативный курсовой эффект окажется компенсирован ростом мировой экономики и, следовательно, ростом спроса на продукцию европейских компаний. Хотя согласно собственным макроэкономическим моделям ЕЦБ повышение курса евро на 5% отнимет 0,3% у роста реального ВВП еврозоны в 2004г. Так или иначе, слова Трише стали сигналом того, что ЕЦБ не слишком обеспокоен ростом курса евро и не станет пока проводить валютные интервенции для ослабления своей валюты, как это делает Банк Японии в отношение иены. Хотя некоторые эксперты иначе объясняют проявляемое европейскими чиновниками упорство в отношении продолжающегося усиления евро, не исключая, что подобной позицией европейское руководство и ЕЦБ пытаются прикрыть свою элементарную неспособность оказать влияние на ход событий.

Все же европейской валюте требуется большая стабильность. Об этом, например, президент Франции Жак Ширак сказал в интервью американскому Dоw Jоnеs Nеwswirеs. Французский президент подчеркнул, что руководители всех стран Старого Света придерживаются аналогичных позиций относительно валютного регулирования. По словам Ж.Ширака, неудержимый рост евро привел в последнее время к ослаблению конкурентоспособности экспортных компаний большинства европейских стран, в том числе и Франции. Установившийся экономический рост в США и других странах оказывает конкурентное влияние на экономику ЕС, заключил французский президент.

Что касается прогнозов дальнейшего развития ситуации на валютном рынке, то недостатка в таковых, разумеется, нет. Обобщить их попыталось агентство Вlооmbеrg. Аналитики крупнейших банков мира, опрошенные агентством, считают, что курс доллара к евро снизится еще на 6% -- до 1,35 USD/ЕUR к концу первого квартала, но затем окрепнет к концу 2004г. По мнению большинства, во второй половине года ФРС США начнет повышать процентные ставки, что увеличит привлекательность американской валюты для инвесторов. С другой стороны, ЕЦБ, чтобы остановить ревальвацию евро, может, напротив, понизить стоимость своих кредитов. По среднему прогнозу 54 трейдеров и аналитиков, к концу года евро будет стоить 1,25 USD/ЕUR. При этом разброс оценок достаточно велик -- от 1,05 до 1,43 доллара за 1 евро.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений