Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Приватизация
12.11.2002 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долгострой выставляют на продажу

Министерством экономики сформирован перечень зданий, сооружений, объектов, не завершенных строительством, а также неиспользуемых нежилых помещений, которые могут быть проданы за белорусские рубли. Он насчитывает 332 объекта на общую сумму около 895 м...

Министерством экономики сформирован перечень зданий, сооружений, объектов, не завершенных строительством, а также неиспользуемых нежилых помещений, которые могут быть проданы за белорусские рубли. Он насчитывает 332 объекта на общую сумму около 895 млрд.руб.

Как видно из публикуемого перечня, основной формой отчуждения невостребованной недвижимости в республике являются аукционы (в том числе и с применением метода понижения начальной цены). И хотя часть из представленных объектов не прошла еще процедуру согласования их продажи, любой потенциальный отечественный и иностранный инвестор или покупатель может с ним ознакомиться в Минэкономики, а заинтересовавшись -- приобрести приглянувшуюся недвижимость. Каков же порядок отчуждения этих объектов?

Начнем с документов, которые необходимо подготовить: они указаны в Положении о порядке отчуждения предприятиями, учреждениями, организациями зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и неиспользуемых нежилых помещений республиканской собственности, утв. приказом Мингосимущества от 11.12.98г. N 222.

Оценивается отчуждаемое имущество согласно Положению об оценке государственного имущества (в новой редакции), утв. постановлением Мингосимущества, Минэкономики и Минстата от 2001-06-12г. N 24/100/33. Если его стоимость превышает 10 тыс. базовых величин, то в соответствии с Указом Президента от 17.05.95г. N 191 "Об упорядочении распоряжения государственным имуществом" сделка должна быть согласована с главой государства.

Эта процедура в свою очередь регламентируется постановлением Кабинета Министров от 13.08.96г. N 536 "О порядке внесения проектов решений по распоряжению государственным имуществом", с учетом изменений, внесенных постановлением Совета Министров от 2.10.98г. N 1523.

Повторюсь: отчуждение производится через продажу на аукционе или конкурсе, а также путем продажи конкретному покупателю (см. Положение о проведении аукционов по продаже объектов республиканской собственности и права на заключение договора аренды нежилого помещения и Положение о проведении конкурсов по продаже объектов республиканской собственности, утв. постановлением Мингосимущества от 2000-10-27г. N 19, с изменениями и дополнениями, утв. постановлением Минэкономики от 2002-05-30г. N 112).

Одной из проблем, волнующих инвестора, остается вопрос оценки недвижимости. Ведь не секрет: в связи с ежегодной переоценкой основных средств стоимость таких объектов, в том числе неиспользуемых (или не завершенных строительством) растет. Вот и выходит, что, заплатив на торгах за здание немалые деньги, а затем вложив дополнительные средства в завершение строительства и ввод его в эксплуатацию, объект для инвестора получается "золотым". А если к этому добавить длительность процесса подготовки и согласования необходимых документов для выставления объекта на продажу, особенно если его стоимость превышает 10 тыс. базовых величин, неудивительно, что объекты не находят новых хозяев.

В этом случае существуют пути понижения стоимости непроданных объектов. Белорусское законодательство предусматривает несколько способов продажи неиспользуемых и неэффективно используемых государственных объектов на льготных условиях по цене ниже их балансовой стоимости, а также путем безвозмездной передачи юридическим лицам негосударственной формы собственности по решению правительства. В частности:

-- постановлением Совета Министров от 2000-04-28г. N 595 "О продаже объектов, находящихся в республиканской собственности, на аукционах с применением метода понижения начальной цены" (с изменениями и дополнениями) предусмотрена реализация неиспользуемых, а также не завершенных строительством объектов с превышением срока строительства над нормативным свыше двух лет, по стоимости, составляющей не менее 20% от их начальной цены;

-- постановлением Совета Министров от 18.03.97г. N 217 "Об утверждении порядка понижения стоимости объектов приватизации республиканской собственности" предоставлено право после нерезультативных торгов снижать начальную цену этих объектов до 50%. Кроме того, установлены факторы (коэффициенты, пределы) для понижения их стоимости. Этим же постановлением определено, что понижение стоимости объекта более чем на 50% может производиться с разрешения правительства;

-- постановлением Кабинета Министров от 12.06.95г. N 296 "О мерах по обеспечению эффективного использования имущества, находящегося в собственности Республики Беларусь" предусмотрено безвозмездное отчуждение предприятиями, объединениями и учреждениями имущества, находящегося в собственности республики и относящегося к основным средствам, юридическим лицам негосударственной формы собственности и физическим лицам с разрешения правительства, за исключением случаев, предусмотренных законодательством.

И последнее. Концепцией управления государственным имуществом на 2001--2005гг. намечена продажа не завершенных строительством объектов республиканской собственности на условиях стартовой цены, равной одной базовой величине, при обязательном условии введения объекта в гражданский оборот в срок до трех лет и соблюдения порядка перепрофилирования объекта.
 
-----------------------------
Перечень зданий, сооружений, объектов незавершенного строительства и неиспользуемых нежилых помещений, предлагаемых к продаже за белорусские рубли находится в разделе "Скачать".
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений