Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.01.2018 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долги: баланс сил белорусского кредитора и российского должника

О проблеме неплатежей контрагентов знает не понаслышке практически каждая компания в Беларуси. При этом недобросовестные должники используют все возможные инструменты для невозврата долгов, в частности – уход в процедуру банкротства. Но одно дело, если должник субъект хозяйствования Республики Беларусь и совсем другое, если недобросовестный партнер находится за рубежом.

Вернуть свои средства удается далеко не каждой компании. Более 500 млн. USD – внешняя просроченная задолженность на сентябрь 2017 г. по данным Генеральной прокураты РБ.

Россия занимает лидирующее место во внешней торговле с Беларусью и периодически значительная часть белорусских компаний сталкивается с проблемой неисполнения обязательств российскими партнерами. А уход от долгов с помощью института банкротства для российских компаний уже давно стал обыденностью.

И, несмотря на то, что такая ситуация складывается не первый год, у белорусских компаний все еще нет 100% действующего алгоритма поведения.

О нюансах банкротства компаний-должников в России мы спросили у экспертов Первого белорусского форума об антикризисном управлении и банкротстве Антона Толмачева, управляющего партнера Юридической компании «ЮрПартнерЪ» (Россия) и Александра Федорова, арбитражного управляющего, партнера Юридической компании «ЮрПартнерЪ», Председателя Совета Ассоциации кредиторов (Россия).

Александр, скажите, как Вы оцениваете российское законодательство с точки зрения соотношения сил должников и кредиторов?

– С одной стороны, у нас «продолжниковый» закон в том смысле, что у должника есть возможность взять в свои руки контроль над процедурой, при условии, что он опередит всех кредиторов при подаче заявления в суд.

С другой стороны, если дело возбуждается независимым от должника кредитором, то шансов выйти сухим из воды у руководства должника и его собственников практически нет, поскольку за последний год очень развилась судебная практика в части привлечения к субсидиарной ответственности.

Злоупотребления в процедуре банкротства – не редкость, при этом исходят они, зачастую, от всех участников процедуры банкротства. С какими злоупотреблениями Вы сталкиваетесь в своей работе?

– Со стороны должника это, конечно же, недобросовестные действия по сокрытию активов. Что же касается арбитражных управляющих, то это действие в интересах определенных кредиторов или должника, к примеру, продажа имущества должника по заниженным ценам через недопуск заинтересованных лиц, готовых выкупить имущество по рыночной цене.

Антон, сокрытие активов одно из самых распространенных, наверное, злоупотреблений должника. Расскажите, как Вы, как представитель кредитора, откуда берете информацию для розыска активов должника?

  • Обычно нами при поиске имущества должника используются три канала:
  • информация из открытых источников (можно получить общую информацию о балансе, недвижимости, участии в других юридических лицах);
  • привлечение «детективов» - разнообразная информация, дополняющая открытые источники;
  • получение информации об имуществе должника в исполнительном производстве.

Перечисленные Вами инструменты, безусловно, подходят для российского кредитора, а что посоветуете белорусским компаниям?

– Гарантией успешного проведения процедуры банкротства для кредитора является ранняя подача заявления. В России обычный кредитор ущемлен в правах по сравнению с кредитными организациями, поскольку ему до подачи заявления о банкротстве нужно обязательно получить решение суда о взыскании денежных средств с должника. Поэтому получив такое решение, нужно как можно быстрее, соблюдая требования законодательства подавать заявление о банкротстве должника в суд. Дополнительным плюсом является предложение «дружественной» кандидатуры арбитражного управляющего.

В отношении недобросовестного должника полезно добиваться отстранения руководителя должника и ареста всех выявленных активов. А для выявления активов, как уже говорилось ранее, надо задействовать все существующие открытые источники.

 Спасибо, коллеги. О том, как работать с долгами в России, какую выбрать стратегию и тактику в банкротстве должника за рубежом и как дорого, в конце-концов, обойдется возврат таких долгов поговорим с экспертами на Сессии 4 «Банкротство должников-контрагентов за рубежом».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений