Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Контроль
04.12.2015 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Долг краснеет штрафом©

Проблема сокращения внешней дебиторской задолженности стоит сегодня в Беларуси весьма остро. При этом должны быть решены две задачи: сохранение оборотных средств предприятий и соблюдение требований по условиям и срокам возврата экспортной выручки в соответствии с Указом Президента от 27.03.2008 № 178 «О порядке проведения и контроля внешнеторговых операций». Если отдельные руководители это забывают, им напомнят органы валютного контроля.

Одно из основных требований Указа № 178 – обязанность резидентов обеспечить завершение каждой внешнеторговой операции в полном объеме при экспорте – не позднее 90 календарных дней (по договорам комиссии – не позднее 120 календарных дней) с даты отгрузки товаров (передачи охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности), выполнения работ, оказания услуг; при импорте – не позднее 60 календарных дней с даты проведения платежа.

Напомним, внешнеторговая операция также может быть завершена путем признания нерезидента банкротом, исключения его из государственного реестра организаций (плательщиков) в стране регистрации или принятия уполномоченными органами решения о конфискации (ином изъятии) у резидента либо нерезидента товаров в соответствии с законодательством. При этом датой завершения внешнеторговой операции считается дата принятия судебным или иным уполномоченным органом соответствующего решения.

В соответствии с Указом № 178 Совмином совместно с Нацбанком постановлением от 5.08.2011 № 1483/22 сроки завершения внешнеторговых операций по отдельным видам внешнеторговых договоров увеличены до 720 дней.

Если в соответствии с условиями внешнеторгового договора либо в ходе исполнения обязательств по нему предполагается превышение установленного срока завершения внешнеторговой операции, резидент обязан обратиться за получением разрешения на продление этого срока в Нацбанк или в главное управление Нацбанка по области в зависимости от места нахождения резидента (его структурного подразделения). Выдача разрешения регламентируется постановлением правления Нацбанка от 22.04.2009 № 52 «Об утверждении Инструкции о порядке выдачи разрешений на продление сроков завершения внешнеторговых операций».

Указом № 178 определены следующие условия, при соблюдении которых сроки завершения внешнеторговых операций могут быть продлены Нацбанком (его главными управлениями по областям) по заявлению резидента:

– наличие документального подтверждения принятия судебным (арбитражным, третейским) органом искового заявления резидента по факту неисполнения нерезидентом своих обязательств по внешнеторговому договору до истечения ранее продленного Нацбанком срока завершения внешнеторговой операции;

– завершение предыдущей внешнеторговой операции по соответствующему внешнеторговому договору, на которую получено разрешение Нацбанка на продление сроков ее завершения;

– отсутствие фактов неоднократного привлечения резидента к административной ответственности за нарушение законодательства РБ в области внешнеторговой деятельности в течение 12 месяцев, предшествующих дате его обращения в Нацбанк;

– соблюдение резидентом требований валютного законодательства РБ при проведении внешнеторговой операции, на продление сроков завершения которой испрашивается разрешение;

– отсутствие повторного обращения резидента за продлением сроков завершения внешнеторговых операций по сделкам, заключенным с одним и тем же нерезидентом в течение 12 месяцев, предшествующих дате обращения резидента в Нацбанк.

Несоблюдение сроков завершения внешнеторговых операций может повлечь в соответствии с ч. 1 ст. 11.37 КоАП наложение штрафа в размере до 30 базовых величин, а на индивидуального предпринимателя или юридическое лицо – до 2% от суммы не завершенной в установленный срок внешнеторговой операции за каждый день превышения срока, но не более суммы незавершенной внешнеторговой операции.

За 9 месяцев 2015 г. Комитетом госконтроля Гомельской области такие меры административного воздействия применены к 28 субъектам хозяйствования Гомельской области. На этих лиц наложены штрафы на общую сумму 3234,2 млн. Br, а на 21 должностное лицо – на 15,3 млн. Br. Например,  ОАО «Рогачевский молочно-консервный комбинат» по импортному контракту с контрагентом – резидентом Германии на поставку оборудования допущено превышение срока завершения внешнеторговой операции на 103 дня  на общую сумму 213 876 EUR. Аналогично по экспортным контрактам на выполнение работ с контрагентом – резидентом РФ ОАО «Гомельский домостроительный комбинат» допущено превышение сроков завершения внешнеторговых операций на срок от 183 до 197 дней на общую сумму 13,4 млн. RUB. За несанкционированное превышение установленного законодательством срока проведения внешнеторговых операций эти предприятия привлечены к административной ответственности в размере 110,6 млн. Br и 103,3 млн. Br соответственно.

Александр АТРОЩЕНКО, председатель Комитета госконтроля Гомельской области

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений