Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Вопрос-ответ
23.06.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Документы для получения пособия по уходу за ребенком

Работаю в ЧУП, сейчас нахожусь в декретном от­пуске. Подала документы на получение детского пособия в администрацию района, где потребовали справки с работы (копию трудовой книжки, заверенную печатью и подписью и др.).

В какие сроки наниматель должен выдать справки?

Лицам, работающим в коммерческих организациях со средней численностью работников за календарный год до 15 человек включительно (микроорганизации), пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – пособие по уходу) назначается в органах занятости в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания) (ст. 20 Закона от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей»).

Назначение пособия по уходу является административной процедурой, осуществляемой государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан. Документы, которые представляет гражданин для на­значения пособия по уходу, указаны в подп. 2.9 п. 2 перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утв. Указом Президента от 26.04.2010 № 200 (далее – перечень). Здесь указаны документы, для получения которых работнику надо обратиться к нанимателю:

– выписки (копии) из трудовых книжек родителей (усыновителей, опекунов);

– справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам;

– справка о выходе на работу, службу до истечения отпуска по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и прекращении выплаты пособия;

– справка о размере пособия на детей и периоде его выплаты.

Выдача данных документов также является административной процедурой и осуществляется в сроки, установленные перечнем (подп. 2.1, 2.18, 2.19, 2.29 п. 2 перечня).

Выписки (копии) трудовых книжек, а также названые справки, кроме справки о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, выдаются не позднее 5 дней со дня обращения. Справка о периоде, за который выплачено пособие по беременности и родам, выдается не позднее 3 дней со дня обращения.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений