$

2.1449 руб.

2.4102 руб.

Р (100)

3.1690 руб.

Ставка рефинансирования

10.00%

Инфляция

0.10%

Базовая величина

24.50 руб.

Бюджет прожиточного минимума

214.21 руб.

Тарифная ставка первого разряда

35.50 руб.

Образование

ДОКТОРАНТУРА ЗА РУБЕЖОМ И СТАЖ©

06.12.2013

На протяжении нескольких лет обучался на дневной форме в докторантуре в Великобритании, сейчас работаю в одном из университетов Беларуси. Включается ли период учебы в зарубежной докторантуре в стаж работы по специальности?

М.Н., Минск

Дать однозначный ответ в данном случае сложно, поскольку автор вопроса не сообщает, работал ли он до начала учебы в докторантуре и после ее окончания по основному месту работы, а кроме того, какие должности он занимал ранее и занимает сейчас.

В соответствии со ст. 51 Закона от 17.04.1992 № 1596-XII «О пенсионном обеспечении» (с изменениями и дополнениями) (далее — Закон № 1596-XII) в стаж работы засчитываются периоды получения в дневной форме профессионально-технического, среднего специального, высшего и послевузовского образования, дополнительного образования взрослых. Закон № 1596-XII не определяет страну, в которой осуществлялось освоение образовательной программы. Стаж работы подтверждается трудовой книжкой, а при ее отсутствии — иными документами, содержащими сведения о периодах работы, либо справками об уплате обязательных страховых взносов в Фонд социальной защиты населения.

Что же касается вопросов исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) для повышения тарифных ставок (окладов) работников бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, то они регулируются Положением о порядке исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) и повышения тарифных ставок (окладов) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, за стаж работы по специальности (в отрасли), утв. постановлением Минтруда от 12.01.2000 № 4 (далее — Положение № 4). Однако о послевузовском образовании в нем не упоминается. Согласно п. 8 Положения № 4 в стаж работы по специальности (в отрасли) засчитывается лишь время повышения квалификации либо переподготовки работника с отрывом от производства по направлению нанимателя, если этот работник не позднее 3 месяцев после окончания учебы был принят на работу к тому же нанимателю. Но докторантура не относится к повышению квалификации или переподготовке.

В соответствии с п. 4 Инструкции об особенностях исчисления стажа работы по специальности (в отрасли) работников бюджетных организаций системы образования, утв. постановлением Министерства образования от 31.10.2002 № 45 (далее — Инструкция № 45), в стаж работы по специальности руководителям и специалистам организаций образования засчитываются периоды получения в дневной форме послевузовского образования (учеба в аспирантуре и докторантуре), подготовки в клинической ординатуре при условии, если этому периоду, взятому как в отдельности, так и в совокупности, непосредственно предшествовала и за ним непосредственно следовала работа на должностях, предусмотренных п. 3 приложения к Положению № 4, по основному месту работы. Для специалистов из числа профессорско-преподавательского состава, в частности, это должности профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей, ассистентов, преподавателей-стажеров. А для руководителей из числа профессорско-преподавательского состава — ректоры, проректоры по основным видам деятельности, деканы, заместители деканов, заведующие (начальники) кафедрами (кафедр, циклов), директора филиалов и их заместители по основным видам деятельности.

Причем опять не конкретизируется ни место расположения учреждения (Беларусь или иное государство), в котором человек получал послевузовское образование, ни способ обучения (по направлению нанимателя или самостоятельно). Таким образом, Инструкция № 45 де-юре допускает включение в стаж работы по специальности период учебы в докторантуре зарубежного государства.

Но, как уже отмечалось выше, из письма не ясно, работал ли человек до начала учебы в докторантуре и после ее окончания по основному месту работы, и какие должности он занимал ранее и занимает сейчас. Если хотя бы одно из требований не было выполнено, то период получения послевузовского образования за рубежом в стаж работы по специальности не будет засчитан.

Для зачета в стаж работы по специальности руководителям и специалистам, указанным в п. 3 приложения к Положению № 4, решение о соответствии работы в организациях профилю преподаваемого учебного предмета, учебной дисциплины, объединения по интересам, обучаемой профессии, содержанию выполняемой работы принимает руководитель организации образования.

Следует также иметь в виду, что лицам, работавшим за пределами Беларуси, количественно размер пенсии исчисляется исходя из фактического заработка в нашей стране и дохода за работу за ее пределами, с которого самостоятельно уплачены обязательные страховые взносы в ФСЗН.
 

Владимир ЗДАНОВИЧ,

директор Департамента контроля

качества образования

Минобразования